Журналистам

08.11.2021 16:09  Управление информации и общественных связей Ленинградской АЭС

Энергоблок №5 ВВЭР-1200 Ленинградской АЭС успешно прошёл тестирование в маневренном режиме

8 ноября 2021 года на энергоблоке №5 ВВЭР-1200 Ленинградской АЭС завершилось плановое тестирование систем маневрирования на различных уровнях мощности. Оно проходило по утвержденной Ростехнадзором программе в течение 10-ти суток.

При эксплуатации маневрирование позволяет оперативно изменять мощность блока в зависимости от суточного энергопотребления и системных ограничений, а также обеспечивает стабильную работу всей энергосистемы в целом.

Отметим, что энергоблоки Ленинградской АЭС другого поколения - с реакторами РБМК-1000 работают только в базовом режиме, с наибольшей возможной электрической нагрузкой. При этом на новейших энергоблоках ВВЭР-1200 помимо базового режима возможна работа в маневренных режимах и следования за нагрузкой с сохранением параметров энергоэффективности. Т.е. такой энергоблок может работать в режиме ежесуточного изменения мощности: ночью, в часы минимального энергопотребления, мощность снижается, а в дневные часы достигает максимальной проектной нагрузки.

В период проведения тестирования систем маневрирования мощность блока пять раз снижалась со 100 до 75% с последующим её восстановлением до номинальных значений и пять раз - со 100 до 50% с последующим восстановлением мощности до 100%. 

Таким образом атомщики успешно проверили эффективность управления электрической мощностью энергоблока и отработали действия персонала.

В настоящее время на Ленинградской АЭС работают энергоблоки №3 и 4 РБМК-1000 и энергоблоки №5 и 6 ВВЭР-1200. Они несут нагрузку согласно диспетчерскому графику 4417 МВт.

Радиационный фон на Ленинградской АЭС и в районе ее расположения находится на уровне, соответствующем нормальной эксплуатации энергоблоков, и не превышает естественных фоновых значений.

Оперативная информация о радиационной обстановке вблизи АЭС России и других объектов атомной отрасли представлена на сайте www.russianatom.ru


Возврат к списку