Журналистам

03.11.2021 19:00  Департамент коммуникаций Концерна «Росэнергоатом»

Директор ПАТЭС стал лауреатом премии Правительства РФ в области науки и техники

Председатель Правительства Михаил Мишустин присудил премии Правительства в области науки и техники в 2021 году. Соответствующее распоряжение было подписано 1 ноября.

Премии были присуждены в 15-ти номинациях, первая из них - «За разработку ядерной реакторной установки для плавучего энергоблока проекта 20870 «Академик Ломоносов».

Лауреатами премии в этой номинации стали руководители и работники предприятий, принимавшие непосредственное участие в реализации проекта плавучего энергоблока: ОКБМ Африкантов, НИЦ «Курчатовкий институт», АО «Балтийский Завод», ПАО «ЦКБ «Айсберг», «Концерн «НПО «Аврора» и АО «Концерн Росэнергоатом» в лице филиала «Плавучая атомная теплоэлектростанция» (ПАТЭС).

Всего наград удостоились 10 человек, включая заместителя генерального директора АО «Концерн Росэнергоатом» - директора филиала ПАТЭС Виталия Трутнева.

Премия Правительства в области науки и техники ежегодно вручается за наиболее выдающиеся достижения, связанные с внедрением ресурсосберегающих технологий в промышленности и проектированием наиболее перспективных технических объектов нового поколения.

Номинации присваиваются на основании рекомендаций межведомственного совета, состоящего из представителей академического сообщества и государственных органов.

Справка:

ПАТЭС включает в себя плавучий энергоблок (ПЭБ) «Академик Ломоносов» с двумя реакторными установками КЛТ-40С, являющийся источником электрической и тепловой энергии мощностью 70 МВт и 50 Гкал/ч соответственно, береговую инфраструктуру, предназначенную для выдачи тепловой и электрической энергии от ПЭБ потребителям.


Возврат к списку