Журналистам

02.11.2021 15:46  Управление информации и общественных связей Нововоронежской АЭС

Нововоронежская АЭС выделила 60 млн руб. на покупку компьютерного томографа для нужд медиков

Нововоронежская АЭС выделила 60 млн рублей на покупку современного компьютерного томографа фирмы Toshiba для нужд Клинической больницы № 33 ФМБА России (КБ-33 г. Нововоронежа).

Приобретение техники позволит обеспечить безопасное обследование в чистой зоне больницы всем нуждающимся в компьютерной томографии. В настоящее время единственный компьютерный томограф установлен в красной зоне КБ-33 и используется для диагностики заболевания коронавирусной инфекцией.

Также специалисты Нововоронежской АЭС оказали помощь в реконструкции азотно-кислородной станции КБ-33, что позволило в полном объеме обеспечить бесперебойную подачу кислорода больным ковидного отделения. Планируется к закупке дополнительное лабораторное оборудование на сумму 6 млн. рублей.

«С самого начала пандемии Нововоронежская АЭС активно помогает городской системе здравоохранения в борьбе с новой короновирусной инфекцией. Как предприятие с высоким уровнем социальной ответственности мы вносим свой вклад в общую копилку региональных мероприятий. Так в первую волну при поддержке Концерна «Росэнергоатом» была создана ПЦР-лаборатория мощностью 200 исследований в смену. Сейчас закуплено дополнительное оборудование, позволяющее увеличить количество тестов до 400», – отметил директор Нововоронежской АЭС Владимир Поваров.

Кроме того, за время пандемии, приобретены аппараты искусственной вентиляции легких, которые позволили оборудовать 9 реанимационных коек. Оказана помощь в организации резервного фонда на 60 коек для больных ковидом; отремонтированы аппараты КТ и МРТ для диагностики, закуплено дорогостоящее оборудование на сумму более 100 млн. рублей.

При поддержке Профсоюза Нововоронежской АЭС закуплены индивидуальные средства защиты и дезинфицирующие средства для медиков и работников НВАЭС на сумму более 4 млн. рублей.

Оперативная информация о радиационной обстановке вблизи АЭС России и других объектов атомной отрасли представлена на сайте www.russianatom.ru.


Возврат к списку