Журналистам

12.10.2021 11:30  Департамент коммуникаций Концерна «Росэнергоатом»

На самой северной АЭС в мире – ПАТЭС побывала первая общественная экологическая экспедиция

Город Певек Чукотского АО и самую северную из АЭС – плавучую атомную теплоэлектростанцию (ПАТЭС, проект Госкорпорации «Росатом»), которая там расположена, посетила первая общественная экспедиция.

В числе главных задач, стоящих перед участниками, были сбор и анализ данных о состоянии экологической, радиационной, ядерной безопасности ПАТЭС, а также экспертная оценка и передача всех полученных данных широкой общественности.

Экологи провели измерения как на самой плавучей атомной теплоэлектростанции, так в районе её размещения – в городе Певек Чукотского АО. Результаты измерений показали, что радиационный фон в районе расположения плавучей атомной станции и в Певеке полностью сформирован естественными источниками: природные радионуклиды и космическое излучение. Так, средние значения мощности дозы на промплощадке ПАТЭС и  в городе Певеке не превышают 0,12 мкЗв/ч. 

Руководитель экспедиции, ведущий научный сотрудник Института промышленной экологии Уральского отделения РАН Алексей Екидин: «В  ходе экспедиции на промплощадке ПАТЭС, а также прилегающей территории и в самом городе Певек было выполнено свыше 20-ти измерений, при этом искусственных радионуклидов на обследуемых площадках обнаружено не было. Таким образом, сделаны выводы о том, что эксплуатация ПАТЭС не вносит никакого негативного вклада в изменение радиоэкологической ситуации в регионе».

Председатель координационного совета МОЭД «Ока» Алан Хасиев: «Наша программа действует с 2010 года. За это время в режиме мониторинга были проведены 44 полномасштабных экологических экспедиций на большинство действующих, а также строящихся АЭС российского дизайна как в России, так и за рубежом, в т.ч. на АЭС «Пакш» и Белорусской АЭС. Экологическая экспедиция на ПАТЭС и в Певеке стала очередным этапом этой программы».

Член российской экологической партии «Зеленые», биолог Лариса Косюк: «В условиях вводимого по инициативе ЕС углеродного регулирования проект ПАТЭС может служить примером внедрения «зеленых» технологий в энергетике. Такие электростанции особенно пригодятся в районах Крайнего севера и Дальнего Востока, где отсутствуют гидрологические ресурсы, а завоз топлива – угля и нефтепродуктов – дорогой. По данным Международного энергетического агентства, атомная энергия является вторым по объему источником энергии в мире, на ее долю приходится 10% мировой выработки электроэнергии».

О том, что изменилось в городе с приходом ПАТЭС, участникам экспедиции рассказал заместитель директора филиала ПАТЭС Кирилл Торопов: «Своим приходом ПАТЭС не просто стала дополнительным источником энергии: в энергетике региона да и всей страны была открыта новая глава в развитии энергетических технологий на базе атомных станций малой мощности. С момента ввода в эксплуатацию ПАТЭС уже успела зарекомендовать себя надежным инновационным источником тепловой и электрической энергии, нельзя не отметить ее положительный вклад в улучшение экологической обстановки, как в самом Певеке – это сокращение на 30% зольных выбросов с Чаунской ТЭЦ, так и в акватории города – это восстановление флоры и фауны в Чаунской губе, возвращение нерпы и других видов морских животных».

В свою очередь глава городского округа Певек Иван Леюшкин отметил важность экспедиции для информирования общественности и жителей региона о безопасности атомной генерации, а также рассказал о значении атомной теплоэлектростанции для развития территории: «За время соседства с ПАТЭС в городском округе Певек реализовано социально значимых проектов на сумму 107 млн рублей. Это сотрудничество будет продолжено и в будущем – в сентябре текущего года было подписано соглашение о сотрудничестве между губернатором Чукотского АО Романом Копиным и генеральным директором Росатома Алексеем Лихачевым».

С момента пуска в эксплуатацию ПАТЭС ведет постоянный производственный экологический мониторинг, мониторинг  атмосферного воздуха, почвенного покрова, морской воды, донных отложений, водных биологических ресурсов, а также осуществляет контроль за выбросами в атмосферный воздух, обращением с отходами производства и потребления. Затраты на выполнение работ по охране окружающей среды в 2020 году составили более 17 млн рублей. Также работа ПАТЭС позволила в 2019 и 2020 предотвратить выбросы в атмосферу эквивалента углекислого газа СО2 в объеме, превышающем 300 тыс тонн. 

С фото и видеоматериалами с прошедшей экспедиции можно ознакомиться по адресу: https://dropmefiles.com/58Cl8 

Справка:

ПАТЭС включает в себя плавучий энергоблок (ПЭБ) «Академик Ломоносов» с двумя реакторными установками КЛТ-40С, являющийся источником электрической и тепловой энергии мощностью 70 МВт и 50 Гкал/ч соответственно, береговую инфраструктуру, предназначенную для выдачи тепловой и электрической энергии от ПЭБ потребителям.


Возврат к списку