Журналистам

11.10.2021 14:41  Управление информации и общественных связей Белоярской АЭС

Белоярская АЭС будет разводить чёрного амура, занесенного в Красную книгу

9 октября Белоярская АЭС завершила зарыбление водохранилища чёрным и белым амуром. За два дня специалисты атомной станции выпустили в крупнейшее в Свердловской области Белоярское водохранилище 123 тысячи мальков чёрного и 90 тысяч мальков белого амура. Белоярская АЭС проводит зарыбление пятый год подряд, суммарно за это время было выпущено 1 миллион 300 тысяч рыб.

«Искусственное воспроизводство водных биологических ресурсов помогает сохранять баланс ихтиофауны и восполнять рыбные запасы. Рыба в специальных ёмкостях привозится подрядными организациями на грузовых машинах из рыбопитомников Краснодарского края и Саратовской области и выпускается в водохранилище. Перед тем, как выпустить мальков в водохранилище, вода в ёмкостях постепенно сменяется на местную — выравнивается температура воды в транспортировочных емкостях и в водоеме. Это делается для того, чтобы рыбе было комфортнее адаптироваться к новой среде. 14 октября мы планируем выпустить ещё 269 тысяч пестрого толстолобика» — рассказала руководитель отдела охраны окружающей среды Нина Усатенко.

Помимо природоохранной цели, зарыбление носит технологический характер. В теплых водах водохранилища происходит интенсивный рост водной растительности и размножение моллюсков, которое может повлиять на работу водозаборных насосов. Для дополнительной защиты с 2021 года вселяется черный и белый амур.

В России вид чёрного амура признан исчезающим и занесён в Красную книгу. По кормовой базе чёрный амур не будет конфликтовать с другими видами рыб. Основу их рациона составляют моллюски. Толстолобик и белый амур, в основном, питаются планктоном и растительностью.

В соответствии с регламентом, зарыбление проводилось под контролем надзорных органов. В экологической акции приняли участие представители отдела государственного контроля Федерального агентства по рыболовству, научные сотрудники Уральского филиала ФГБНУ «Госрыбцентр», представители ФГБУ «Главрыбвод».


Возврат к списку