Журналистам

05.10.2021 13:47  Управление информации и общественных связей Курской АЭС

Курская АЭС-2: в здании реактора энергоблока №1 завершили бетонирование 4-го яруса внутренней защитной оболочки

В здании реактора энергоблока №1 строящейся Курской АЭС-2 на днях строители завершили бетонирование четвертого яруса внутренней защитной оболочки (ВЗО). С ним конструктив ВЗО первого энергоблока достиг отметки 43,1 метра.

«Завершение бетонирования четвертого яруса ВЗО открывает новый фронт работ в здании реактора: теперь предстоит монтаж полярного крана, а затем и конструкций купольной части ВЗО. Уже смонтирован специальный рельсовый путь под полярный кран. Рельс выполнен в виде окружности, что позволит крану производить все транспортно-технологические операции в любой точке центрального зала реакторного отделения. После того как полярный кран будет установлен на штатное место, приступим к монтажу пятого и шестого ярусов ВЗО, которые окончательно сформируют купол ВЗО и поднимут конструктив оболочки до отметки 61,7 метра», – пояснил первый заместитель директора по сооружению новых блоков Курской АЭС Андрей Ошарин.

Бетонирование выполнялось в два этапа. С помощью четырех бетононасосов было уложено 1117 кубометров самоуплотняющейся бетонной смеси. Специалисты ООО «Трест РосСЭМ» выполнили работы в установленные сроки, соблюдая все технологические нюансы процесса бетонирования при работе на высоте в стесненных условиях.

ВЗО – один из важнейших элементов системы безопасности энергоблока, препятствующий выходу радиоактивных веществ в окружающую среду в случае нештатной ситуации.


Возврат к списку