Журналистам

14.09.2021 10:36  Управление информации и общественных связей Ленинградской АЭС

Росэнергоатом и Ленинградская АЭС профинансировали благоустройство парка «Приморский» в Сосновом Бору

13 сентября 2021 года в рамках визита в Сосновый Бор Губернатора Ленинградской области Александра Дрозденко прошла презентация южной части парка «Приморский» и входной группы на городской пляж с участием главы Концерна «Росэнергоатом» Андрея Петрова и директора Ленинградской АЭС Владимира Перегуды. 

Благоустройство парковой зоны выполнено при финансовой поддержке концерна Росэнергоатома и Ленинградской атомной станции. 

Теперь это комфортное пространство для активного и тихого отдыха, прогулок жителей и гостей города: благоустроенная аллея с велодорожкой, музыкально-танцевальная площадка под навесом, обрамленная природными дюнами, на основе которых создан амфитеатр, граффити в изображениями животных. Для удобства и безопасности музыкальная площадка и вся дорожка по ее протяженности оснащены комплексным наружным освещением – установлено 83 фонаря. 

«Все началось с обращения жителей Соснового Бора, которые просили создать в рамках нашей благотворительной деятельности такой объект, который бы действительно реализовал многие мечты наших горожан. Большое спасибо губернатору, Генеральному директору концерна, администрации Соснового Бора, которые поддержали эту инициативу. Сейчас видно, что это место радикально изменилось и позволяет с комфортом отдыхать здесь людям всех возрастов», – рассказал директор Ленинградской АЭС Владимир Перегуда.

Он также отметил, что концерн «Росэнергоатом» всегда оказывает большую помощь в развитии социальной инфраструктуры городов присутствия российских атомных станций. Так, например, только за последние годы в городе Сосновый Бор благодаря концерну и ЛАЭС появились такие важные объекты как велодорожка из города атомщиков до предприятий, расположенных в промышленной зоне Соснового Бора, крупнейший в Ленинградской области уличный тренажерный комплекс на улице Соколова, обновленный сквер им. академика А.П. Александрова на улице Ленинградской, спортивный волейбольный комплекс на реке Глуховке, обновленные теннисные корты на ул. Космонавтов и т.д. 

Благоустройство южной части парка «Приморский» и входной группы на городской пляж – часть масштабного преображения всей прибрежной полосы. Это синхронизировано с работой, которая ведется в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» по соседству – на ул. Соколова. Здесь обустраиваются пешеходная зона и тротуары с применением комплексного подхода к сохранению зеленых насаждений. Уже проведено обустройство пешеходной зоны, велодорожки, выполнены работы по озеленению и освещению, установлены малые архитектурные формы, габионы. 


Возврат к списку