Журналистам

13.09.2021 17:11  Управление информации и общественных связей Смоленской АЭС

Смоленская АЭС: «Точки роста» для будущих профессионалов

10 сентября в школе № 3 Десногорска при поддержке Смоленской АЭС открылся центр естественно-научной и технологической направленностей «Точка роста». Образовательное пространство открыто в рамках реализации федерального проекта «Современная школа» национального проекта «Образование». Центры «Точка роста» уже работают в школах № 1 и № 4. 

На торжественном открытии центра Глава Десногорска Андрей Шубин поблагодарил Смоленскую АЭС, Фонд поддержки социального и экономического развития города, подрядную организацию и педагогический коллектив за создание современных условий для развития и обучения подрастающего поколения. Школьникам пожелал успехов в освоении новых знаний, компетенций и навыков.
На базе трех кабинетов: физики, химии и биологии - созданы лаборатории, в которых будут проходить профильные уроки, а также занятия по дополнительным программам образования и программам внеурочной деятельности.

Как рассказала директор Фонда поддержки социального и экономического развития муниципального образования «город Десногорск» Ирина Комова, Смоленская АЭС положительно откликнулась на просьбу о выделении благотворительной помощи для проведения капитального ремонта трех помещений. Были полностью заменены окна и двери, линолеум, отремонтированы потолки, стены. Оформлен дизайн в соответствии с брендом «Точка роста». Классы стали светлыми, уютными и современными.

«Традиция атомной отрасли – поддерживать образовательные проекты, - подчеркнул заместитель начальника управления информации Смоленской АЭС Михаил Хоботов. - Точки роста ориентированы, в первую очередь, на занятия естественными науками, которые необходимы для обучения будущих работников атомной отрасли. В перспективе мы будем рады видеть тех детей, которые сейчас здесь занимаются, работниками Смоленской АЭС и других предприятий отрасли».

Как отметила директор школы № 3 Раиса Сотник, в ближайшее время в Центр «Точка роста» поступит современное оборудование: цифровые лаборатории по химии, физике и биологии, образовательные наборы по программированию, конструированию и робототехнике. 

В новых лабораториях учащиеся показали мастер-класс по созданию и программированию роботрека, открытые мероприятия «Физические факторы загрязнения окружающей среды закрытого помещения и их влияние на здоровье человека» и «Час занимательной биологии», представили презентацию общеобразовательной развивающей программы «Flash-анимация».

«Наши кабинеты изменились до неузнаваемости, такие красивые, просторные, светлые, - делится впечатлениями учащаяся 10 класса Ксения Боровцова, - Здесь мы будем заниматься конструированием, программированием роботов, это направление мне очень интересно, потому что хорошо развивает мышление и пригодится в дальнейшей учебе».


Возврат к списку