Журналистам

03.09.2021 10:01  Управление информации и общественных связей Белоярской АЭС

Белоярская АЭС: на блочном щите управления заменено больше 100 аналоговых приборов на цифровые

Во время планового ремонта энергоблока №3 Белоярской АЭС завершена модернизация средств измерений блочного щита управления. Специалисты электрического цеха  заменили больше 100 аналоговых узкопрофильных приборов на цифровые, таких как вольтметры, амперметры, ваттметры, варметры. 

«До модернизации на эти приборы заводился сигнал с измерительных трансформаторов тока и напряжения и, в случае обрыва токовых цепей, на них появлялось высокое напряжение. Кроме того, аналоговые приборы были с жидкостным успокоением, и после долгих лет эксплуатации они стали давать показания с погрешностью. Новые цифровые средства измерений более надежны и точны, они лишены недостатков аналоговых приборов», — рассказал ответственный за модернизацию, ведущий инженер Владимир Зорин.

Приборы на пультах управления ежедневно используются оперативным персоналом атомной станции. После планового ремонта с помощью новой аппаратуры генераторы будут включены в сеть, далее они будет применяться для набора мощности и контроля режимов работы.


Возврат к списку