Журналистам

01.09.2021 17:00  Управление информации и общественных связей Смоленской АЭС

Смоленская АЭС получила сертификат соответствия ГОСТу в области экологии

Система экологического менеджмента Смоленской АЭС соответствует требованиям национального стандарта ГОСТ Р ИСО 14001-2016 (ISO 14001:2015). Такой вывод сделали эксперты ассоциации «Русский регистр» по итогам ресертификационного аудита, проходившего 24–27 августа 2021 года. Они рекомендовали выдать атомной станции сертификат соответствия сроком на три года.

«Я регулярно приезжаю на Смоленскую АЭС с 2012 года и отмечаю для себя, что предприятие постоянно развивается в области экологической безопасности, не останавливаясь на достигнутых результатах», - подчеркнул руководитель группы аудиторов ассоциации «Русский регистр» Геннадий Гуц

Сертификат соответствия подтверждает высокий уровень экологических показателей предприятия, неукоснительное следование законодательным требованиям, рациональный подход к потреблению ресурсов, сырья и материалов, эффективное обращение с отходами и отсутствие рисков возникновения внештатных ситуаций.

«Забота об экологии, сохранение окружающей среды – это важная составляющая культуры безопасности Смоленской атомной станции. Решая производственные задачи, коллектив, неукоснительно соблюдает нормативные требования в области рационального природопользования и экологического законодательства», - отметил и.о. директора Смоленской АЭС Алексей Лещенко.

В ходе проверки аудиторы провели анализ функционирования системы экологического менеджмента: изучили документацию, провели обходы производственных площадок, проверили знания персонала в области экологической политики. Особое внимание уделили лидерству высшего руководства в области охраны окружающей среды, а также практике проведения внутренних аудитов.

«Для Смоленской АЭС очень важен независимый компетентный взгляд на систему экологического менеджмента, - отметил в завершение аудита заместитель главного инженера по радиационной защите Смоленской АЭС Игорь Краснов. – Предложения и пожелания, высказанные экспертами, станут основой для разработки корректирующих мероприятий, направленных на совершенствование функционирования системы».

На Смоленской АЭС действует системный подход к сохранению окружающей среды. Он подразумевает полную подотчетность и открытость показателей природоохранной деятельности. В регионе расположения АЭС ведется постоянный мониторинг экологической и радиационной обстановки с которым можно ознакомиться на сайте russianatom.ru  

Ежегодно направляются значительные финансовые средства на реализацию природоохранных мероприятий, большое внимание уделяется развитию экологической культуры среди жителей: проводятся акции по очистке городских территорий и берегов водоема-охладителя.



Возврат к списку