Журналистам

30.08.2021 16:41 

Единая Лига Европы по баскетболу 3х3 возвращается дивизионом «Future» в Курске

2 и 4 сентября в спортивно-концертном комплексе Курска пройдут первые два тура дивизиона «Future» Единой лиги Европы по баскетболу 3x3. Таким образом, одна из самых быстро развивающихся профессиональных лиг в мире начнет свой четвертый сезон. Среди партнеров лиги - Концерн «Росэнергоатом», Курская АЭС и Центр современных спортивных технологий «Росэнергоатома». 

Баскетболисты «АтомЭнергоСбыт» (дочернее общество АО «Концерн Росэнергоатом»)  играют на одной площадке с олимпийскими призерами. Они представляют на соревнованиях Курскую область. Участие в отборочных матчах лиги Европы- новый этап для команды, для которой нет ничего невозможного, отмечают в компании.

Среди участников игр – лучшие российские клубы 3х3, включая серебряных призеров недавно завершившихся Олимпийских игр в Токио команду RusTeam (Александр Зуев, Илья Карпенков, Станислав Шаров). Также за победы в Курске поборются действующие чемпионы России команда Inanomo, главная сенсация прошлого сезона лиги «Руна» (ранее известные как «Три Звездочки»), молодежная сборная России, яркие команды из Самары, Санкт-Петербурга, Екатеринбурга и других городов.

Всего в дивизионе Future с сентября по ноябрь пройдет 5 туров. Победитель каждого из этих туров получит путевку в элитный дивизион 3х3Gods, игры которого пройдут следующей весной. В дивизионе 3х3 Gods к 5 российским командам присоединятся 7 иностранных команд, среди которых будут лучшие коллективы всего мирового тура. Также победитель дивизиона Future по итогам всех 5 туров будет освобожден от вступительного взноса за участие в дивизионе 3х3Gods. 

Свободный вход на трибуны СКК будет предоставлен для 750  зрителей. Время начала игр: 2 сентября – 13:00, 4 сентября – 12:00. 

Единая лига Европы 3х3 – это первая в мире профессиональная лига по баскетболу 3х3, где лучшие команды Европы и России сражаются между собой на протяжении нескольких туров. Матчи Единой Лиги Европы 3х3 это не только захватывающая борьба, которая держит в абсолютном напряжении, но насыщенная программа развлечений для зрителей, творческий подход к организации события, концертный звук и яркое световое шоу. 

Победителем третьего сезона лига стала Сербская команда «Нови Сад», во главе с легендой баскетбола 3x3 Душаном Булутом. Финал третьего сезона был организован на сцене музыкально драматического театра «БУФФ» в Санкт- Петербурге, таким образом, Единая Лига Европы 3х3 показала первый в мире баскетбольный спектакль, а федеральный спортивный канал «МАТЧ ТВ» провел трансляцию из настоящего театра. В конце июля 2021 ода сборная Латвии, полностью собранная из игроков «Риги», стала победителем первого в истории этого вида спорта олимпийского турнира, а сборная Сербии взяла «бронзовые» медали.

Баскетбол 3х3 дебютировал на Олимпийских Играх в Токио и стал настоящей сенсацией турнира. Жесткость, непредсказуемость и скоротечность – главные отличительные качества этого вида спорта, который не сможет оставить равнодушным. 

Впереди у 3х3 новые вершины, и Единая лига Европы будет важной составляющей в их достижении. 

Все подробности первых двух туров дивизиона Future можно найти на сайте лиги ule3x3.com.

Официальные партнеры лиги: Министерство спорта Российский Федерации, АО «Концерн Росэнергоатом», Курская АЭС, Администрация Курской Области, Российская федерация баскетбола, Центр современных спортивных технологий концерна «Росэнергоатом», Комитет по физической культуре и спорту Курской области, ЖБК «Динамо-Курск», Дворец спорта Динамо– Курск (СКК), NBN23.


Возврат к списку