Журналистам

24.08.2021 14:49  Фонд «АТР АЭС»

В Санкт-Петербурге состоится премьера уникального спектакля с участием детей из атомных городов России

Прямой эфир начнется в 16:00 по мск на портале Культура.рф https://www.culture.ru/live/broadcast/17468/atomnyi-pegasik-2021-premera-spektaklya-urok-dostoevskii и YouTube-канале Фонда «АТР АЭС» по ссылке https://www.youtube.com/watch?v=cA3luVG2Xs0

Спектакль «Урок. Достоевский» пройдет 29 августа в Санкт-Петербургском Академическом театре им. Комиссаржевской с онлайн-трансляцией на телеканале «Культура». Пьеса станет итогом летней «Литературной смены» для талантливых детей из городов-спутников атомных электростанций России. Поставлена она была за две недели московским режиссером Дмитрием Бикбаевым, все роли исполняют дети работников предприятий атомной отрасли. Проект проходит третий год подряд, организатор – Фонд «АТР АЭС» при поддержке Госкорпорации «Росатом», проекта «Школа Росатома» и Концерна «Росэнергоатом».

В основу постановки вошли отрывки из самых известных и любимых многими произведений Ф.М. Достоевского, а также фрагменты рассказов участников «Литературной смены» – победителей III Международного конкурса «Атомный Пегасик», учрежденного фондом. «Кастинг на участие в постановке мы провели еще на этапе отбора конкурсных работ и за две недели интенсива поставили полноценный спектакль с оригинальным сценарием и музыкальным сопровождением, – сообщил режиссер, ведущий мастер сцены Дмитрий Бикбаев. –  Я никогда не делаю скидку юным артистам на их возраст, поэтому уверяю, что вас ждет премьера, которая может претендовать на весьма профессиональный уровень».

На вечере также пройдет церемония награждения участников «Литературной смены». 

Международный конкурс «Атомный Пегасик» с «Литературной сменой» для победителей проводится ежегодно с 2019 года Фондом «АТР АЭС» при поддержке Госкорпорации «Росатом», Концерна «Росэнергоатом», Союза писателей России, издательства «Детская литература». За три года в нем приняли участие более 1500 детей, проживающих на территориях присутствия АЭС. В 2020 году проект занял 2-е место в номинации «Арт-мастерская» VII Всероссийского конкурса «Создавая будущее» и получил высокую оценку от Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации.

Подробная информация о проекте размещена на сайте Фонда «АТР АЭС» https://anppt.ru/ в разделе «Проекты Фонда», а также в социальных сетях фонда.


Возврат к списку