Журналистам

23.08.2021 17:11  Управление информации и общественных связей Нововоронежской АЭС

В Нововоронеже волонтеры очистили от мусора Алёновский ручей

22 августа 2021 года в Нововоронеже состоялся первый этап акции по расчистке и уборке Алёновского ручья в рамках проекта «Чистый Дон». Акция проводится при поддержке «Молодёжки ОНФ», администрации городского округа город Нововоронеж и Нововоронежской АЭС.

Участие в экологическом субботнике приняли более 50 неравнодушных волонтеров – работники Нововоронежской АЭС, представители городской администрации и Думы, учителя, студенты, школьники, пенсионеры. 

По подсчетам организаторов, с территории ручья протяженностью 450 метров собрали 100 кубометров мусора: сухостой, растительность, пластиковые бутылки, покрышки и др. Среди необычных находок оказались системный блок компьютера и детская ванночка. Для уборки водоема от мусора эковолонтеры получили необходимый инвентарь для работы: перчатки, мешки, кепки, всех снабдили питьевой водой. На площадке работало несколько единиц специальной техники. 

«Я вместе со своими товарищами принимаю участие в этой акции, потому что люблю природу и хочу сделать наш город чище. Аленовский ручей – это историческое место, свежий воздух, прохлада, это островок природы, который требует внимания и ухода», – рассказал студент Нововоронежского политехнического колледжа Андрей Усов.

«Мы хотим принести пользу нашему Дону, а в него впадает много ручьев и рек, в том числе и Алёновский ручей. На наш призыв к расчистке ручья откликнулось много жителей Нововоронежа. Мы очень рады и благодарны каждому волонтёру», - рассказал один из организаторов акции, житель Нововоронежа Виталий Черкасов.

Первый этап акции по расчистке и уборке Алёновского ручья длился около семи часов. Второй этап эко-субботника с дальнейшим благоустройством территории Алёновского ручья планируется провести в 2022 году. 

Проект «Чистый Дон» предполагает проведение мероприятий «Молодёжкой ОНФ» по расчистке берегов реки Дон в Воронежской области. С 26 по 29 августа 2021 года подобные акции пройдут в Семилукском, Хохольском, Лискинском районах. Цель проекта – очистка реки и прибрежных зон от мусора, а также сохранение исторического, культурного и краеведческого наследия народов, проживающих вдоль реки Дон.

Оперативная информация о радиационной обстановке вблизи АЭС России и других объектов атомной отрасли представлена на сайте www.russianatom.ru


Возврат к списку