Журналистам

20.08.2021 15:40  Управление информации и общественных связей Ленинградской АЭС

Более 800,5 млн рублей направила Ленинградская АЭС на охрану окружающей среды в 2020 году

Такие данные были представлены на публичной презентации отчета об экологической безопасности Ленинградской АЭС по итогам работы за 2020 год. Мероприятие прошло при участии членов Общественной палаты Ленинградской области и членов Общественной палаты муниципального образования «Сосновоборский городской округ», а также представителей городского депутатского корпуса.

В ходе встречи участникам рассказали об основных направлениях и показателях природоохранной деятельности атомной станции, представили данные о воздействии атомной станции на окружающую среду (водные объекты, атомосферный воздух, почвенный покров, донные отложения и пр.). Так, в 2020 году работа Ленинградской АЭС позволила предотвратить почти 14 млн тонн выбросов углекислого газа в атмосферу. Также благодаря проекту «Экоград», на вторичную переработку было отправлено более тонны пластиковых отходов. 

Александра Ткачева, начальник отдела охраны окружающей среды Ленинградской среды: «Значимого воздействия на природу в результате производственной и хозяйственной деятельности Ленинградской атомной станции в 2020 году не выявлено. Поступление радиоактивных и вредных химических веществ вовне от ЛАЭС составляет от долей до нескольких процентов от установленных допустимых значений. Мы продолжаем реализацию наших внутренних экологических проектов: модернизацию очистных сооружений санатория-профилактория «Копанское», замену действующего оборудования на новое, не использующее в качестве хладоагентов озоноразрушающие вещества - гидрохлорфторуглероды и т.д.».
После презентации отчета гости посетили объекты новых энергоблоков с реакторами ВВЭР-1200, пообщались с техническими специалистами атомной станции и в заключение  поделились мнениями о работе предприятия. 



Возврат к списку