Журналистам

10.08.2021 13:00  Управление информации и общественных связей Ленинградской АЭС

Из реактора остановленного энергоблока №1 Ленинградской АЭС извлечена последняя кассета с ядерным топливом

На остановленном энергоблоке №1 Ленинградской АЭС выгружены все тепловыделяющие сборки (ТВС) из всех 1693-х топливных каналов реактора. Таким образом, завершился один из важных этапов подготовки к его выводу из эксплуатации – после выгрузки ядерного топлива использование блока в качестве энергоисточника невозможно.

Топливо было выгружено в специальные приреакторные бассейны после одного года выдержки в реакторе. Далее оно будет перемещено в станционное хранилище отработавшего ядерного топлива. Окончание работ по перемещению всего объема ядерного топлива с энергоблока №1 запланировано на конец 2023 года. Все работы с ядерным топливом выполняются в строгом соответствии с требованиями федеральных норм и правил.

Топливо, выгоревшее менее чем наполовину от проектной глубины, будет использовано в реакторах действующих блоков № 3 и № 4 Ленинградской АЭС. Такой подход, по словам директора Ленинградской АЭС Владимира Перегуды, приносит значительный экономический эффект. «Реализация технологии дожигания оставшегося ядерного топлива позволит сэкономить на закупке около 500 свежих тепловыделяющих сборок и сокращения такого же объема дорогостоящих при дальнейшем обращении отработавших ТВС», – отмечает он.

Напомним, что энергоблок №1 ЛАЭС был остановлен в декабре 2018 г. по окончании 45 лет безопасной эксплуатации, после чего были начаты работы по его подготовке к завершающему этапу – выводу из эксплуатации. В это время остановленный энергоблок также надежно и безопасно обслуживается, помимо штатных операций по удалению топлива готовятся к выводу все его системы. В целом подготовка к выводу из эксплуатации энергоблока занимает около 5-ти лет.

В ноябре 2020 г., также после 45 лет успешной работы, был остановлен для последующего вывода из эксплуатации и 2-й энергоблок РБМК-1000 Ленинградской АЭС. Как и в случае с 1-ым энергоблоком, на нём проводятся штатные операции.

Примечательно, что к моменту останова обоих энергоблоков в эксплуатацию были сданы два новых блока поколения «3+» повышенной мощности ВВЭР-1200. Таким образом, на Ленинградской АЭС была идеально реализована схема смены поколений, а замещение выбывающих мощностей для потребителей электроэнергии прошло фактически незаметно.

По сравнению с энергоблоками РБМК новые вводимые энергоблоки ВВЭР-1200 имеют ряд преимуществ: они на 20% мощнее, а срок службы их незаменяемого оборудования увеличен в 2 раза и составляет 60 лет.

Ленинградская АЭС – филиал Концерна «Росэнергоатом» и крупнейший производитель электроэнергии в Северо-Западном федеральном округе России. Доля Ленинградской АЭС в обеспечении энергопотребления Санкт-Петербурга и Ленинградской области в последние годы составляет более 56 %.


Возврат к списку