Журналистам

03.08.2021 15:53  Управление информации и общественных Ленинградской АЭС

Ленинградская АЭС готова обеспечить поставку до 100 тонн жидкого кислорода для медицинских целей ежемесячно

Ленинградская АЭС (филиал АО «Концерн Росэнергоатом») наладила ежедневную отгрузку жидкого кислорода компаниям, способным перевести его в состояние для использования в медицинских целях.

Ежемесячно станция готова поставлять до 100 тонн жидкого кислорода. Такого объема будет достаточно, чтобы обеспечить непрерывную работу в течение одного часа 275 000 портативных аппаратов ИВЛ емкостью 2 литра при минутной вентиляции легких 10 л/мин.

«Основная продукция, которую мы должны вырабатывать для обеспечения безопасной работы энергоблоков – газообразный и жидкий азот. Кислород для нас – скорее побочный продукт, который в период пандемии стал жизненно необходимым, – пояснил заместитель начальника цеха обеспечивающих систем Андрей Абрамов. – Вырабатываемый Ленинградской АЭС кислород полностью соответствует всем требованиям ГОСТа».

Наработка жидкого кислорода осуществляется на базе азотно-кислородной станции цеха обеспечивающих систем Ленинградской АЭС, оснащенной необходимым оборудованием и укомплектованной компетентным персоналом. В настоящее время на Ленинградской АЭС работают две установки.

По оценкам медиков, в среднем, в медицинском учреждении на 80 больничных коек в COVID-отделении в месяц расходуется от 0,6 до 1 тонны жидкого кислорода, который преобразовывается через газификатор в газообразный.

По пути производства кислорода для медицинских нужд пошла и Ростовская АЭС, завершив в июне текущего года процедуры, необходимые для запуска производства медицинского кислорода и его поставки в региональные медучреждения. Теперь станция готова поставлять кислород в медицинские учреждения напрямую. Производить медицинский кислород волгодонские атомщики также будут на базе азотно-кислородной станции предприятия, которая оснащена необходимым оборудованием и укомплектована подготовленным персоналом. Максимальная мощность оборудования составляет 40 кубических метров в час. Этого объема хватит для работы одного аппарата искусственной вентиляции легких примерно в течение 3-х суток.


Возврат к списку