Журналистам

27.07.2021 09:38  Управление информации и общественных связей Нововоронежской АЭС

На Нововоронежской АЭС прошли соревнования добровольных пожарных формирований

На Нововоронежской АЭС за звание лучших боролись добровольные пожарные формирования. В этом году в соревнованиях приняли участие 16 мужских и 7 женских команд. Участники сдавали теоретическую часть и пробежали эстафету, которая включала 4 этапа для женщин и 5 для мужчин. Этапы включали; вызов пожарного расчёта по телефону, прохождение полосы препятствий, облачение в защитные комплекты, тушение различных возгораний. Учитывалось общее время, в случае ошибок команды получали штрафные очки. 
 
«Конечно это спортивное мероприятие, но для нас главное убедиться, умеет ли персонал пользоваться первичными средствами пожаротушения. Мы стараемся вызвать у людей интерес, мотивировать их попробовать на практике противостоять этой стихии», – отметил судья соревнований, инструктор отдела спецподготовки Нововоронежского филиала АНО ДПО "Техническая Академия Росатома" Андрей Саввин.

На Нововоронежской АЭС пожарные дружины есть в каждом подразделении, и соревнования между ними проходят ежегодно. В результате победители этого года распределились следующим образом:
  • Мужчины: 1 место - электрический цех, 2 место – цех централизованного ремонта, 3 место – цех по обращению с радиоактивными отходами. 
  • Женщины: 1 место - цех централизованного ремонта, 2 место – цех обеспечивающих систем, 3 место – управление производственно-технической комплектации. 
По результатам соревнований будет сформирована сборная команда Нововоронежской АЭС, которая в сентябре этого года выступит на первенстве Концерна «Росэнергоатом» на Кольской АЭС. 

Оперативная информация о радиационной обстановке вблизи АЭС России и других объектов атомной отрасли представлена на сайте www.russianatom.ru


Возврат к списку