Журналистам

20.07.2021 09:39  АО «Концерн Росэнергоатом»

Росэнергоатом: более 10 тысяч сотрудников Концерна уже работают на Astra Linux

Более 10 тыс. сотрудников Электроэнергетического дивизиона ГК «Росатом» начали работать на импортозамещенных рабочих местах на базе операционной системы Astra Linux. К концу года количество пользователей импортозамещенных рабочих мест в Дивизионе должно составить порядка 15 тыс. чел.

Первые 5000 пользователей дивизиона – преимущественно сотрудники Центрального аппарата и АЭС – перешли на импортозамещенную операционную систему еще в 2020 году. В этом году переводить своих пользователей начали и дочерние общества Концерна.

Параллельно в Концерне реализуются проекты по импортозамещению ключевых ИТ-систем, а также ведутся работы по внедрению отечественного программно-аппаратного комплекса для создания инфраструктуры виртуальных рабочих мест.

В будущем «Росэнергоатом» планирует импортозаместить и компьютеры. В настоящее время компания тестирует устройства с процессорами Байкал и Эльбрус, чтобы выбрать одного производителя.

«Очевидно, что технологическая независимость в сфере ИТ – насущная необходимость, – отметил заместитель Генерального директора-директор по экономике и финансам Концерна «Росэнергоатом» Сергей Мигалин. – Нам необходимо формировать и развивать рынок для российских разработчиков, а для этого необходимо сформировать внутреннюю потребность в отечественном ПО. И госкомпании, безусловно, должны стоять во главе этого процесса».

«К сожалению, сейчас значительная часть российского ПО и оборудования уступает по качеству аналогам международных производителей. Одна из причин в том, что российские компании и пользователи практически не применяют отечественные продукты. Это лишает разработчиков обратной связи и пагубно сказывается на развитии и улучшении продуктов. Как только российское ПО начнет активно использоваться, нам удастся разорвать этот порочный круг, и очень скоро ситуация изменится к лучшему», — прокомментировал Олег Шальнов директор Департамента управления ИТ-проектами и интеграцией Концерна «Росэнергоатом».


Возврат к списку