Журналистам

18.06.2021 17:10  Управление информации и общественных связей Курской АЭС

На энергоблоке № 4 Курской АЭС начался планово-предупредительный ремонт

18 июня 2021 года энергоблок № 4 Курской АЭС выведен в планово-предупредительный капитальный ремонт. Он предусмотрен годовым графиком Концерна «Росэнергоатом» и продлится 138 суток.                                                                                                                    

«Длительность ремонта обусловлена большим объёмом работ, который предстоит выполнить, - сообщил директор Курской АЭС Вячеслав Федюкин. – Ремонт энергоблока затрагивает более 1000 различных единиц оборудования. Особое внимание будет уделено качеству производимых работ и сокращению сроков их выполнения с безусловным соблюдением высокого уроня безопасности». 

В программе ремонта энергоблока № 4 - расширенный внутриреакторный контроль 240 технологических каналов и 10 регулирующих каналов системы управления и защиты, контроль и измерения различных параметров оборудования, капитальный ремонт двух блочных турбогенераторов, ремонты трубопроводной арматуры, главных циркуляционных насосов, других систем и аппаратов.

Планово-предупредительные ремонты энергоблоков выполняются для поддержания работоспособности оборудования, улучшения технико-экономических показателей работы. 

С момента пуска энергоблок № 4 Курской АЭС выработал более  243 млрд кВтч электроэнергии. Его годовая выработка обеспечивает электроэнергией потребление 3,5 млн человек населения Курской, Орловской и Белгородской областей в сфере услуг и домашних хозяйствах.

В настоящее время на Курской АЭС в работе находятся энергоблоки №№ 1, 3. Они работают на мощности, установленной диспетчерским графиком. Энергоблок № 2 в плановом ремонте.

Радиационный фон на Курской АЭС и в районе ее расположения находится на уровне, соответствующем нормальной эксплуатации энергоблоков, и не превышает естественных фоновых значений.

Оперативная информация о радиационной обстановке вблизи АЭС России и других объектов атомной отрасли представлена на сайте www.russianatom.ru


Возврат к списку