Журналистам

15.06.2021 12:19  Группа внутренних и внешних коммуникаций АО «Атомэнергоремонт»

В «Уралатомэнергоремонте» прошел пилотный учебный тренинг на площадке будущей «Фабрики процессов»

Специалисты производственно-технического отдела «Уралатомэнергоремонт» в рамках подготовительных мероприятий к открытию «Фабрики процессов» провели первые учебные тренинги по работе на вскрытом оборудовании. 

В рамках тренинга прошло теоретическое и практическое обучение. Он был организован в рамках сертификации «Фабрики процессов». Она будет специализироваться на проведении ремонта и технического обслуживания на вскрытом оборудовании и трубопроводах.

Сам процесс пребывания на «Фабрике процессов» определён сценарием, где прописаны все действия для инспектора, мастеров и слесарей. Всё начинается с подробного инструктажа и приёмки инструментов. Затем начинается сам процесс практического обучения: демонтаж агрегатов, перемещение их в зону для ревизии, проведение установки запорной арматуры или насосного агрегата. Все действия участников процесса строго регламентированы, чётко соблюдается последовательность действий.

«Процесс работы на наших тренажёрах позволяет работникам своими руками провести ревизию оборудования, и в будущем, при необходимости, выполнить ремонт этого оборудования. Такое обучение станет регулярным после открытия нашего тренировочного центра», – рассказал Максим Унисихин, ведущий инженер по ПСР. 

По его словам, в настоящее время идёт подготовка потовка ещё двух стендов – «Сужающее устройство» и «Люк технологической ёмкости». Это связано с тем, что для  «Фабрики процессов» в центральном аппарате АО «Атомэнергоремонт» принято решение сделать акцент на проведении работ на вскрытом оборудовании и трубопроводах, как наиболее востребованном направлении в современных реалиях. 

«Персонал может в игровой форме ознакомиться не только с инструментами ПСР, но и на деле отработать навыки проведения работ на вскрытом оборудовании и трубопроводах», – отметил М.Унисихин. 


Возврат к списку