Журналистам

07.06.2021 11:50  Управление информации и общественных связей Ленинградской АЭС

Ленинградская АЭС выпустила в реку Нарва более 700 особей молодого атлантического лосося

В акваторию реки Нарва выпущено 712 особей молодого атлантического лосося весом от 18 до 20 грамм и длиной от 10 до 11 сантиметров. Акция проведена в целях сохранения водных биологических ресурсов  Северо-Западного рыбохозяйственного бассейна. Выпущенный лосось выращен на базе Нарвского рыбоводного завода (ФГБУ «Главрыбвод»).

«Мы активно участвуем в проектах по сохранению природы в нашем регионе, способствуем  сохранению популяции обитающих в них рыб. В конце лета мы выпустим в Ладожское озеро еще и палию - рыбу семейства лососевых, занесенную в Красную книгу Карелии», - отметила начальник отдела охраны окружающей среды Ленинградской АЭС Александра Ткачева

Ленинградская АЭС участвует в программе по восстановлению водных биологических ресурсов Северо-Запада практически с момента своего основания. Так, при сооружении четырех блоков РБМК на средства Министерства среднего машиностроения, в структуру которого входила Ленинградская АЭС, был построен рыбоводный завод в поселке Ивановское (Лужский район, Ленинградская область). Ежегодно он выпускает в реку Луга 125 тысяч годовиков атлантического лосося, 35 тысяч годовиков кумжи и более 4 млн личинок миноги, способствуя тем самым, сохранению популяции рыб.

В 2020 году инвестиции ЛАЭС в основной капитал, направленные на охрану окружающей среды и рациональное использование природных ресурсов, составили 4,84 млрд рублей. Эти средства были направлены на охрану атмосферного воздуха, сбор и очистку сточных вод, обращение с отходами производства и потребления, обеспечение радиационной безопасности окружающей среды и т.д.


Возврат к списку