Журналистам

01.06.2021 14:59  Управление информации и общественных связей Нововоронежской АЭС

Энергоблок № 6 Нововоронежской АЭС выведен в плановый ремонт

1 июня 2021 года энергоблок № 6 Нововоронежской АЭС выведен в планово-предупредительный ремонт (ППР).

«Цель текущего ремонта – обеспечить готовность теплообменного оборудования к летнему сезону. Исходя из цели, поставлены следующие задачи на ремонт: очистка от иловых отложений чаши одного из брызгальных бассейнов, замена нижнего слоя оросителей башенной испарительной градирни. Также будет выполнена чистка разбрызгивающих устройств и очистка от иловых и карбонатных отложений чаши башенной испарительной градирни, горизонтальных бетонных каналов, отводящего канала и теплообменного оборудования турбинного отделения», – отметил заместитель главного инженера по ремонту Дмитрий Терехов.

ППР – регламентная процедура, которая проводится на всех российских АЭС с целью поддержания стабильного рабочего состояния оборудования и предупреждения его износа.

Энергоблоки № 4 и № 5 Нововоронежской АЭС работают в штатном режиме и несут нагрузку в соответствии с диспетчерским графиком. На энергоблоке № 7 идут пусковые работы после капительного планово-предупредительного ремонта.

Радиационный фон в районе расположения Нововоронежской АЭС и прилегающей территории не изменился, находится на уровне, соответствующем нормальной эксплуатации энергоблоков, и не превышает естественных фоновых значений.


Возврат к списку