Журналистам

25.05.2021 11:02  Управление информации и общественных связей Калининской АЭС

На Калининской АЭС создан пилотный ПСР-образец по оперативному управлению эксплуатацией энергоблоков

Знакомство с ПСР-образцом и совместная разработка расширенного перечня качественных критериев для дальнейшего развития образца стали основной темой визита команды экспертов по развитию Производственной системы «Росатом» (ПСР), который прошел на Калининской АЭС.

Напомним, в 2020-2021 годах на КАЭС был создан и прошел успешную защиту в рамках рабочей партнерской проверки ПСР-образец по оперативному управлению эксплуатацией энергоблоков.

Это практика комплексного применения инструментов ПСР при взаимодействии с системным оператором единой энергетической системы, управлении режимами работы энергоблоков, оборудования, включая обходы и другие регламентные работы.

Результативность применения ПСР-образца подтверждается выполнением установленных бизнес-целей и, в частности, достижением рекордного по Концерну «Росэнергоатом» уровня по точности краткосрочного планирования.

В ходе визита эксперты совершили обход производственных помещений, включая блочный пункт управления энергоблоком №4, ознакомились с информационными системами, используемыми для обеспечения выполнения диспетчерского графика, контроля режимов работы оборудования, планирования и контроля работы смен.

По словам Михаила Румненко, старшего менеджера Проектного офиса по программе развития производственных систем в отрасли Госкорпорации «Росатом», представленный ПСР-образец является пилотным для Концерна и, одновременно, одним из самых масштабных в отрасли по количеству вовлеченного в него персонала.

«Смелая инициатива по созданию образца в оперативном управлении эксплуатации поступила от самой КАЭС – это проявление лидерского подхода и уверенности в своих компетенциях. Я очень рад, что сегодня совместно с коллегами нам удалось воочию увидеть проделанную работу», – отметил Михаил Румненко.

Также он добавил, что по итогам визита будет сформирован единый перечень качественных критериев ПСР для процесса оперативного управления эксплуатацией для дальнейшего применения на других АЭС.

В завершение визита Николай Антонов, директор программы Госкорпорации «Росатом», вручил директору Калининской АЭС Виктору Игнатову почетный диплом и памятный знак за достижение коллективом предприятия статуса «Лидер ПСР-2020». 

Данным статусом КАЭС наделена по решению Управляющего совета по проекту «Комплексная оптимизация производства предприятий атомной отрасли», прошедшего под председательством Генерального директора Госкорпорации «Росатом» Алексея Лихачева.


Возврат к списку