Журналистам

12.05.2021 16:18  Управление информации и общественных связей Нововоронежской АЭС

В апреле 2021 года Нововоронежская АЭС обеспечила более 532 млн рублей дополнительной выручки

За апрель 2021 года Нововоронежская АЭС выработала свыше 1,871 млрд кВтч электроэнергии, обеспечив 532 млн 542 тысяч рублей дополнительной выручки. Плановое задание Федеральной антимонопольной службы (ФАС) России перевыполнено на 3,11%.

При этом потребителям энергосистемы Центра России было передано более 1,742 млрд кВт*ч электроэнергии. Этого количества достаточно, чтобы месяц снабжать электричеством 328 высокотехнологичных малых атомных городов, подобных Нововоронежу.

Объём электроэнергии, выработанной Нововоронежской АЭС за первые четыре месяца 2021 года, составил 9,755 млрд кВтч. Это на 4,75% больше планового задания ФАС.

«Выработка Нововоронежской АЭС с января по апрель текущего года превысила задание ФАС на 442 миллиона кВтч. Это результат сплочённой работы команды профессионалов, приверженности ценностям и целям атомной промышленности, а также неукоснительного соблюдения требований технологического процесса, норм и правил охраны труда и культуры безопасности», – подчеркнул директор Нововоронежской АЭС Владимир Поваров.

В настоящее время на НВАЭС в работе находятся энергоблоки № 4, 5 и 6. Они несут нагрузку в соответствии с диспетчерским графиком. Энергоблок № 7 выведен в планово-предупредительный ремонт.

Нововоронежская АЭС на 90% обеспечивает потребности Воронежской области в электроэнергии, снабжая электричеством свыше 20-ти крупных предприятий и более 2,3 млн жителей региона.
Радиационный фон на Нововоронежской АЭС и в районе ее расположения находится на уровне, соответствующем нормальной эксплуатации энергоблоков, и не превышает естественных фоновых значений.

Оперативная информация о радиационной обстановке вблизи АЭС России и других объектов атомной отрасли представлена на сайте www.russianatom.ru.



Возврат к списку