Журналистам

30.04.2021 14:08  Департамент коммуникаций АО «Концерн Росэнергоатом»

Росэнергоатом: мощность энергоблоков АЭС в период майских праздников будет снижена

На период майских праздников мощность энергоблоков некоторых российских АЭС (филиалы Концерна «Росэнергоатом», в составе Электроэнергетического дивизиона Госкорпорации «Росатом») будет ограничена.

Системный оператор Единой энергетической системы (СО ЕЭС) с 1 по 10 мая  2021 года планово ограничивает выдачу мощности энергоблоков Балаковской и Ростовской АЭС в связи со спадом потребления электроэнергии в период майских праздников. В частности, мощность энергоблоков  Балаковской АЭС будет снижена на 500 МВт, Ростовской - на 600 МВт. 

В период майских праздников запланирован выход из ремонта двух энергоблоков Ленинградской АЭС - №4 после проведения планового ремонта и энергоблока №6 после текущего ремонта на вспомогательном оборудовании.

Установленная диспетчерским графиком нагрузка Кольской АЭС в праздничные дни составит 800 МВт и будет обеспечена работой энергоблоков №1 и 2, а энергоблок №4 будет выведен в резерв. Кроме того, 4 мая начнется планово-предупредительный ремонт энергоблока №3 Кольской АЭС, который продлится два месяца.

Решение о вводе диспетчерских ограничений на выдачу мощности по другим АЭС будет приниматься Системным оператором на стадии краткосрочного планирования режимов работы ЕЭС России.

В настоящее время доля атомной генерации составляет более 20% от всего объема выработки электроэнергии в стране. Таким образом, каждая пятая лампочка в Российской Федерации горит от энергии, выработанной атомными станциями.  

Оперативная информация о радиационной обстановке вблизи АЭС России и других объектов атомной отрасли представлена на сайте www.russianatom.ru


Возврат к списку