Журналистам

16.04.2021 11:00  АО «Концерн «Росэнергоатом»

Еще одна информационная система «Росэнергоатома» включена в Реестр российского ПО

Информационная система «Отраслевой реестр датасетов», разработанная Концерном «Росэнергоатом» (входит в Электроэнергетический дивизион ГК «Росатом») совместно с Частным учреждением по цифровизации атомной отрасли «Цифрум» (ГК «Росатом»), включена в Реестр российского ПО.

Система осуществляет поддержку полного цикла работы с датасетами и реализует возможность их повторного применения на разных проектах. Система позволяет существенно сократить время и трудозатраты на подготовку данных для создания новых моделей, а также решает важную задачу безопасного использования искусственного интеллекта на предприятиях отрасли.

«Это уже наша третья информационная система, включенная в Реестр российского ПО. Регистрация в реестре даёт нам дополнительные возможности для участия в программах импортозамещения других государственных организаций. ИТ-рынок в России сейчас активно растет, формируется здоровая конкурентная среда, в которой мы готовы занять свою нишу», – отметил Олег Шальнов, директор Департамента управления ИТ-проектами и интеграцией Концерна «Росэнергоатом».

«В условиях стремительного развития цифровых технологий в нашей стране важно иметь отечественные продукты, позволяющие решать широкий спектр задач по обеспечению применимости данных технологий. Идентификация возможностей, оптимизация применения ИИ, регистрация событий и накопление знаний – лишь малая часть функций разработанного продукта, который мы предполагаем со временем развивать как в виде отраслевого шаблона работы с данными для ИИ, так и общеприменимого реестра датасетов в РФ», – отметил Борис Макевнин, генеральный директор компании «Цифрум».


Возврат к списку