Журналистам

18.03.2021 15:47  Управление информации и общественных связей Курской АЭС

На площадке Курской АЭС-2 досрочно завершено бетонирование фундаментной плиты блочной насосной станции энергоблока №2

На две недели раньше намеченного срока строители Курской АЭС-2 выполнили второе государственное задание – завершили бетонирование фундаментной плиты блочной насосной станции второго энергоблока.

Блочная насосная станция (БНС) расположена между зданием турбины и башенной испарительной градирней. БНС предназначена для обеспечения циркуляции воды между конденсатором турбины и градирней для охлаждения отработавшего в турбине пара, а также для отвода тепла от вспомогательного оборудования здания турбины.

«Блочная насосная станция – самое заглубленное здание из всех сооружаемых на площадке Курской АЭС-2. Фундаментная плита начинается с отметки минус 13 метров. Толщина плиты составляет три метра, а в отдельных местах достигает 8 метров, за счет расположенной в ней водоприемной трубы. Всего в фундаментную плиту уложено около 6 тысяч кубометров бетонной смеси», – пояснил начальник Управления строительства Курской АЭС-2 Алексей Булдыгин.

Фундаментная плита служит основанием для подземной части здания. Объем подземной части по своему функциональному назначению разделен на водоприемную часть, машзал для циркуляционных насосов и помещения вспомогательного оборудования.

Завершение бетонирования фундаментной плиты позволит приступить к следующему важному этапу работ – устройству контурных стен подземной части здания блочной насосной станции второго энергоблока.


Возврат к списку