Журналистам

09.03.2021 11:16  Управление информации и общественных связей Белоярской АЭС

Гидроузел Белоярской АЭС готов к весеннему паводку

На Белоярской АЭС завершилось регулярное обследование гидротехнических сооружений (ГТС) атомной станции. Специальная комиссия под руководством главного инженера атомной станции Юрия Носова проверила безопасность гидроузла, а также готовность затворов, приборов и механизмов водосброса к маневрированию.

Благодаря движению механизмов обеспечивается сброс воды до 30 м3/с. Это сопоставимо с потоком самых крупных водопадов Урала. Корректная работа систем водосброса позволяет избежать подтоплений в низовье плотины.

По итогам проверки был подписан акт регулярного обследования, подтверждающий безопасность гидротехнических сооружений Белоярской АЭС.

Также комиссия отметила, что подготовка к пропуску весеннего паводка на гидроузле атомной станции идёт по плану и близится к завершению. В течение зимы сотрудники АЭС проводили плановые ремонты и делали инструментальные замеры по контрольно-измерительной аппаратуре.

«Единственное, что осталось выполнить – это отмывку горячей водой рабочих затворов от наледи. Эта работа будет выполнена до 30 марта<x-apple-data-detectors://4>, а приход половодья мы ожидаем в начале мая», – рассказал Степан Баум, начальник РТЦ-1.

Гидроузел – одно из первых сооружений Белоярской АЭС. Он работает с момента пуска первого энергоблока – 1964 года. ГТС Белоярской АЭС нужны для водоснабжения атомной станции и предприятий, находящихся в верховье водохранилища.


Возврат к списку