Журналистам

28.01.2021 13:46  Управление информации и общественных связей Белоярской АЭС

17 социально значимых проектов города-спутника Белоярской АЭС примут участие в конкурсе грантов

В городе Заречном Свердловской области состоялись публичные обсуждения социально значимых проектов, разработанных в рамках открытого конкурса Фонда содействия развитию муниципальных образований «Ассоциация территорий расположения атомных электростанций» (Фонд «АТР АЭС»).

Муниципальный кастинг - обязательное условие для участия проектов в конкурсе. Инициативы оценивали выборщики от городской Думы, Общественной палаты Заречного, Общественного совета Белоярской АЭС, а также Координационного совета по инвестициям и развитию предпринимательства.

Наибольшую поддержку по итогам голосования получил проект развития спорта и здорового образа жизни в селе Мезенском. Авторы запросили 760 тысяч рублей на приобретение спортивного инвентаря для юных жителей села. На втором месте - проект современной спортивной площадки для воспитанников детского сада «Светлячок» (1,8 миллионов рублей), на третьем - проект детской киностудии «Юниор» по созданию социальных видеороликов (1,5 миллиона рублей).

Кроме этого, жюри высоко оценило инициативы создания метеослужбы для маленьких экологов, мобильной выставочной экспозиции краеведческого музея, центра компетенций по электромонтажу, экстрим-парка для велосипедистов, школы музыкальных технологий. Общая стоимость проектов составляет почти 13 миллионов рублей.

Все представленные социальные программы примут участие в финальном заочном этапе конкурса в Москве, по результатам которого определятся те, кому будут выделены финансовые средства на реализацию задуманного.

«Участие в конкурсе грантов - отличная возможность для инициативных граждан реализовать свои идеи, сделать жизнь в родном городе лучше и комфортнее. С каждым годом количество поданных заявок увеличивается. В 2020 году гранты Фонда «АТР АЭС» получили 9 инициатив Заречного на сумму почти 5,8 миллионов рублей, а всего за восемь лет проведения конкурса поддержку получил 41 проект на общую сумму более 27 миллионов рублей», - отметил заместитель директора по управлению персоналом Белоярской АЭС Денис Химчак.


Возврат к списку