Журналистам

28.01.2021 10:26  Управление информации и общественных связей Курской АЭС

Курская АЭС: свыше 430 миллионов рублей направленно на социально-экономическое и инфраструктурное развитие Курчатова в 2020 году

В рамках реализации Соглашения о сотрудничестве между Госкорпорацией «Росатом» и администрацией Курской области о дополнительных налоговых отчислениях в социально-экономическое и инфраструктурное развитие города-спутника Курской АЭС Курчатова в 2020 году инвестировано свыше 430 миллионов рублей.

Более 306 млн рублей вложено в строительство путепровода через железную дорогу, соединившего южный жилой район города с основной частью Курчатова. Более 7 млн направлено на ремонт дворовых и общественных территорий, около 4 миллионов – на ремонт общеобразовательных и дошкольных учреждений.

В списке также обустройство детских площадок, создание дополнительных мест в дошкольных учреждениях для детей в возрасте до 3-х лет, благоустройство набережной 4-5 микрорайонов, рекультивация полигона твердых бытовых отходов г. Курчатова.

«Росатом развивает города присутствия своих предприятий. Территории, где располагаются атомные промышленные объекты, в нашем случае Курская АЭС, обеспечены дополнительной поддержкой, – отметил директор Курской АЭС Вячеслав Федюкин. – Сотрудничество между Госкорпорацией «Росатом» и администрацией Курской области осуществляется с 2013 года. За семь лет в Курчатов инвестировано почти полтора миллиарда рублей».

В 2021 году на средства от Соглашения запланирована замена 20 городских лифтов, строительство дорог в южной части города, также продолжится благоустройство набережной в 4-5 микрорайонах. Большим проектом обещает стать возведение многофункционального физкультурно-оздоровительного комплекса с ледовой ареной в шестом микрорайоне.


Возврат к списку