Журналистам

20.01.2021 14:42  Концерн «Росэнергоатом»

В Певеке при поддержке Концерна «Росэнергоатом» отремонтировали Чаунский краеведческий музей

20 января 2021 в городе-спутнике плавучей атомной теплоэлектростанции (ПАТЭС) – Певеке (Чукотский АО) после завершения восстановительного ремонта открылся Чаунский краеведческий музей.

Работы были проведены в рамках оказания шефской помощи от «Росэнергоатома» администрации г.о. Певек. Концерн профинансировал оформление внутренних помещений и фасадов здания, где размещены музей и библиотека.

Были полностью обновлены фасады и цветовая схема строения: оно окрашено в цвета герба Чукотского АО, а на его торце теперь красуется ворон Кутх – один из главных героев чукотского фольклора и сказок, олицетворяющий мудрость. Наружные элементы дополнены световым оборудованием и декоративными витражами.

Внутри здание подверглось капитальному ремонту – за долгие годы эксплуатации оно обветшало, потребовались работы по восстановлению постоянных экспозиций. Они начались в конце 2020 года и продолжались около месяца.

«За 2020 год в Певеке при поддержке атомщиков был реализован ряд мероприятий, направленных на развитие городской инфраструктуры и повышение уровня жизни жителей. Концерн «Росэнергоатом» выделил 45 млн рублей на проведение ремонтно-восстановительных работ в зданиях Певекского кинотеатра и Чаунского краеведческого музея. Сегодня состоялось открытие музея, это важное социокультурное событие не только для жителей г.о. Певек, но и для Концерна «Росэнергоатом». Мы высоко ценим культурное наследие Чукотки и чукотского народа», – отметил директор ПАТЭС – заместитель директора филиала Кирилл Торопов.

В связи с эпидемиологической ситуацией в Чукотском АО посетителей в музей будут впускать небольшими группами.



Возврат к списку