Журналистам

30.12.2020 15:22  Управление информации и общественных связей Ленинградской АЭС

На Ленинградской АЭС проверили герметичность защитной оболочки реактора энергоблока № 5

На пятом энергоблоке ВВЭР-1200 Ленинградской АЭС успешно завершились испытания на прочность внутренней защитной оболочки здания реактора: специалисты тщательно проверили ее сначала вакуумированием, а затем избыточным давлением. 

«Результаты испытаний подтвердили: после первых двух лет промышленной эксплуатации блока с октября 2018 года оболочка здания реактора все так же прочна и герметична, она способна и далее выдерживать значительные механические, тепловые и другие проектные нагрузки. Дефектов, трещин и деформаций в ней нет», - отметил главный инженер ЛАЭС-2 Александр Беляев. 
  
Внутренняя защитная оболочка – это локализующая система безопасности атомной станции. Она выполнена из предварительно напряженного железобетона толщиной от 1000 до 1200 мм и облицована 6-миллиметрой углеродистой сталью.  Ее задача – не допустить выхода радиоактивных веществ за пределы здания реактора во всех режимах работы АЭС, включая аварийные, обеспечивая тем самым безопасность персонала атомной станции, населения и окружающей среды. 

Проверка герметичной оболочки проводилась во время продолжающегося сегодня на пятом блоке планово-предупредительного ремонта. Он стартовал в октябре этого года и завершится в начале 2021.


Возврат к списку