Журналистам

24.11.2020 15:58  Управление информации и общественных связей Балаковской АЭС

Балаковская АЭС признана лидером природоохранной деятельности России

Балаковская атомная станция стала победителем шестнадцатого Всероссийского конкурса «Лидер природоохранной деятельности в России-2020» в номинации «Экологическая культура в промышленности и энергетике». Итоги конкурса были объявлены на международном форуме «Здоровье человека и экология-2020».

На рассмотрение общественно-экспертной комиссии конкурса Балаковская АЭС представила итоги деятельности предприятия за текущий год, направленной на обеспечение экологической безопасности. 

Технологии и система экологического менеджмента на Балаковской АЭС совершенствуются непрерывно, персонал станции постоянно повышает знания в области радиационной безопасности. Только в 2019 году на природоохранные мероприятия и обеспечение радиационной безопасности было вложено 236 млн 257 тыс. рублей.

За отчетный период на атомной станции введен в эксплуатацию узел по сортировке отходов производства и потребления. Современное оборудование позволяет за час сортировать до 5 тонн отходов. В итоге объем промышленных отходов сокращается в разы, некоторые составляющие используются в качестве вторсырья, а воздействие на окружающую среду сводится к минимуму. 

«Также среди наших основных достижений в области экологии – успешно прошедший в начале года ресертификационный аудит системы экологического менеджмента и получение диплома от Неправительственного экологического фонда имени В.И. Вернадского «Зеленая весна-2020» за значимый вклад в дело охраны окружающей среды», – комментирует начальник отдела охраны окружающей среды Балаковской АЭС Станислав Рязанов

Звания «Лидер природоохранной деятельности России» Балаковская АЭС удостаивается уже в тринадцатый раз. Это в очередной раз подтверждает, что экологическая безопасность, охрана окружающей среды, здоровья населения и персонала Балаковской АЭС являются главным приоритетом в работе предприятия.

Для справки: Всероссийский конкурс «Лидер природоохранной деятельности России» проводится с 2005 года с целью поощрения российских предприятий и организаций за активную деятельность в области охраны окружающей среды и рационального природопользования, способствующую устойчивому развитию российской экономики, улучшению здоровья населения и обеспечению экологической безопасности страны. Форум проводится при поддержке Правительства РФ и Совета Федерации.


Возврат к списку