Журналистам

10.11.2020 16:29  Медиа-центр АО «Атомэнергомаш»

На «Атоммаше» изготовили первый парогенератор новой модификации для энергоблока № 1 Курской АЭС-2

В Волгодонском филиале АО «АЭМ-технологии» «Атоммаш» (входит в машиностроительный дивизион Росатома – «Атомэнергомаш») завершили изготовление первого из четырех парогенераторов типа ВВЭР-ТОИ для Курской АЭС-2.

Парогенератор представляет собой горизонтальный цилиндрический сосуд с двумя эллиптическими днищами, в средней части которого расположены коллекторы для подвода и отвода горячего теплоносителя. Диаметр — более 4 метров, длина аппарата составляет около 15 метров. Вес одного парогенератора — 340 тонн. Отличие от традиционной конструкции аппарата состоит в том, что коллектор пара отсутствует, а пар отводится через один патрубок. Равномерность подачи пара обеспечивается за счет конструкции.

Производственный цикл изготовления парогенератора нового типа с момента начала производства металлургических заготовок до отгрузки занимает более двух лет. На производство одного изделия уходит около 5,5 тонны сварочных электродов и свыше 8 тонн сварочной проволоки.  Внутри парогенератора привариваются около 11 тысяч теплообменных трубок общей длиной порядка 130 км. Общая длина сварных швов при этом составляет более одного километра. 

На завершающих этапах изготовления парогенератора были проведены испытательные и контрольные операции. Вначале аппарат успешно прошел гидравлические испытания. Затем специалистами был произведен контроль герметичности и вихретоковый контроль теплообменных труб (змеевиков). 

Все испытания и контроли нового парогенератора прошли успешно и подтвердили его соответствие требованиям технической документации. В настоящее время оборудование прошло этап зачистки, покраски и подготавливается к процессу транспортировки.

Для справки: 
Парогенератор — теплообменный аппарат, является частью реакторной установки и относится к изделиям первого класса безопасности. В состав оборудования одного энергоблока АЭС входят четыре парогенератора. Расчетный срок службы оборудования – 60 лет.  

Энергоблоки № 1 и № 2 Курской АЭС-2 поколения «3+» являются пилотными, сооружаемыми по проекту ВВЭР-ТОИ (водо-водяной энергетический реактор типовой оптимизированный информатизированный), и соответствуют самым современным требованиям МАГАТЭ в области безопасности. Это новый проект, созданный российскими проектировщиками на базе технических решений проекта АЭС с ВВЭР-1200. Энергоблоки обладают повышенной мощностью и улучшенными технико-экономическими показателями.

Проектирование и строительство Курской АЭС-2 осуществляет Инжиниринговый дивизион Госкорпорации «Росатом». Станция будет состоять из двух энергоблоков с реакторами типа ВВЭР, жизненный цикл которых составляет 60 лет с возможностью продления срока работы еще на 20 лет. Мощность каждого блока составит 1200 МВт. АО «АЭМ-технологии» изготовит для двух энергоблоков станции реакторы и комплекты парогенераторов.


Возврат к списку