Журналистам

02.11.2020 17:21  Группа внутренних и внешних коммуникаций АО «Атомэнергоремонт»

Сотрудники «Балаковоатомэнергоремонта» защитили проект по курсу Корпакадемии «Базовые инструменты кадрового партнерства»

В отрасли до 2030 года стоит задача – привлечь на атомные предприятия максимальное количество талантливой, активной молодежи. 

Проблема кадрового воспроизводства в последние годы встала особенно остро. Для ее решения в 2019 году при поддержке Госкорпорации «Росатом», была разработана отраслевая дорожная карта «Mission: Talent. Rosatom Roadmap 2030» и сформулирована стратегическая цель «Видение 2030 – Стать лучшими в раскрытии потенциала человека». 

Недавно команда специалистов «Балаковоатомэнергоремонт», совместно с представителями «Поволжского колледжа технологий и менеджмента», прошла курс Корпоративной Академии Росатома «Базовые инструменты кадрового партнерства». В ходе обучения команда создала проект и вошла в число финалистов, которые успешно защитили свои работы. Изначально на курсе было 40 команд, только 7 из которых дошли до завершающей части. 

«В современных условиях важно найти инструменты для ликвидации тех разрывов между производством и образованием, которые накопились. Так получается, что предприятия вынуждены оперативно реагировать на требования рынка и обновлять оборудование, автоматизировать процессы, создавать новые специальности и специализации. Поэтому зачастую молодой специалист, выпускник с отличным баллом по диплому, вынужден практически с нуля изучать свою специальность, попадая на производство. Кадровое партнерство как раз нацелено в корне изменить эту ситуацию, сократив срок адаптации за счет получения специализированных практических навыков уже в ходе учебы», – прокомментировал Анатолий Бурлаков, директор филиала. 
Работая над проектом, команда «Балаковоатомэнергоремонт» уделяла внимание изучению трех основных инструментов: адаптации основной программы обучения, демонстрационным экзаменам и стажировке преподавателей, каждый из которых может быть использован как отдельно, так и совмещен с другими. Выбор инструмента зависит только от решаемых задач. Самая главная из них сейчас – подготовить профессиональные кадры, которые придут в отрасль не только с новыми силами, но и с достаточным уровнем знаний и профессиональных навыков.

«В нашем проекте мы занимались адаптацией программы подготовки по профессии «Сварщик». Мы оценили программу и сопоставили с теми требованиями, которые мы предъявляем специалистам, приходящим к нам на работу, продумали, чем мы будем заполнять обнаруженные пробелы. В итоге у нас в плане доработка 3 профессиональных модулей программы и разработка одного абсолютно нового. Все это позволит нам сократить сроки подготовки и адаптации персонала, приходящего к нам на работу», – прокомментировала работу член команды Ольга Симонова, ведущий инженер по подготовке кадров производственно-технического отдела «Балаковоатомэнергоремонт».


Возврат к списку