Журналистам

02.11.2020 13:18  Управление информации и общественных связей Смоленской АЭС

Смоленская АЭС: более 23 млн рублей направлено на охрану окружающей среды

С отчётом по экологической безопасности Смоленской АЭС смогли ознакомиться жители региона расположения атомной станции. Специалисты предприятия представили статистические данные, результаты лабораторных анализов и рассказали о комплексе природоохранных мероприятий.

«Забота об экологии и окружающей среде является неотъемлемой частью культуры безопасности Смоленской атомной станции. Главная задача коллектива в области экологической безопасности – поддерживать высокий уровень эксплуатации энергоблоков атомной станции, обеспечивающий сохранение природных систем. И эту задачу мы решаем системно и постоянно, - отметил директор Смоленской АЭС Павел Лубенский. - Вся работа нашего предприятия построена в строгом соответствии с нормативными требованиями в области рационального природопользования и соблюдения экологического законодательства. Ответственная экологическая политика, которой мы руководствуемся все годы эксплуатации объекта использования атомной энергии, будет и дальше оставаться одним из ключевых факторов надёжной и безопасной работы Смоленской АЭС».

В основе природоохранной деятельности Смоленской АЭС заложена политика в области промышленной безопасности и экологии, в которой сформированы стратегия и основные цели в области охраны окружающей среды, рационального природопользования, сохранения природных экосистем и здоровья человека.

«В 2019 году все природоохранные мероприятия, запланированные в рамках экологической политики, выполнены на 100%, – подчеркнула начальник отдела охраны окружающей среды Светлана Лубенская. – Это мероприятия, направленные на сохранение экологической чистоты водоёма, техническое обслуживание, модернизацию и плановые ремонты обеспечивающего оборудования. На их реализацию было направлено более 23,3 миллиона рублей».

На Смоленской АЭС внедрен комплексный подход к управлению воздействием на окружающую среду, который включает полную подотчетность и открытость всех показателей природоохранной деятельности. Специалисты атомной станции ведут постоянный мониторинг радиационной и экологической обстановки. Надежные средства контроля дают возможность получать объективную информацию, которая свидетельствует о минимальном воздействии предприятия на окружающую среду. Так, радиационный фон в районе расположения атомной станции находится на уровне естественных природных значений – 0,07-0,14 мкЗв/ч. Такие показатели фиксировались еще задолго до ввода энергоблоков в эксплуатацию. О благополучном состоянии экосистем вокруг АЭС, их соответствии установленным нормам говорят и данные мониторинга независимых специализированных организаций, которые отмечают постоянное совершенствование природоохранной деятельности станции.

«Успешная экологическая деятельность Смоленской АЭС отмечена многочисленными дипломами, наградами и благодарственными письмами со стороны государственных контролирующих органов, Общественной палаты Российской Федерации и независимых экологических организаций. Только в этом году Смоленская АЭС была удостоена сразу 3 наград неправительственного фонда имени Вернадского за инициативу и значимый вклад в охрану окружающей среды», - отметила начальник отдела охраны окружающей среды Смоленской АЭС Светлана Лубенская.

Жители региона, представители органов власти и общественных организаций, присутствовавшие на презентации экологического отчёта, отметили, что Смоленская АЭС является открытым, социально ответственным и экологически ориентированным предприятием.

«Очень важно, что Смоленская АЭС ежегодно проводит публичные отчеты о своей природоохранной деятельности. Здесь мы из первых уст узнаем, какие конкретные шаги предпринимает станция, чтобы сохранить экологию региона. Как нам рассказали специалисты, работа в этом направлении проводится колоссальная! Обязательно поделюсь этой информацией с коллегами, родными, со своими учениками, чтобы они знали достоверные факты об экологической обстановке, - считает учитель школы №3 Екатерина Стрелкова.
С отчётом по экологической безопасности Смоленской АЭС вы можете ознакомиться на сайте концерна «Росэнергоатом», на странице Смоленской АЭС в разделе «Безопасность и экология».


Возврат к списку