Журналистам

30.10.2020 13:51  Группа внутренних и внешних коммуникаций АО «Атомэнергоремонт»

Атомэнергоремонт взял медали на WorldSkills Hi-tech

23 октября Евгений Блинов, электросварщик 6 разряда участка сварки «Балаковоатомэнергоремонт», первым вступил в борьбу за медали национального чемпионата «Навыки мудрых. В компетенции «Сварочные технологии. 50+» он участвовал в составе сборной Росатома и занял достойное третье место. 

Еще одним участником чемпионата стал Олег Антипов, электромонтажник 6 разряда цеха по ремонту оборудования КИП и автоматики, который принял участие в компетенции «Охрана труда. 50+». Соревнования в этой компетенции прошли 25 октября.

Все соревнования WorldSkillsHi-Tech-2020 в этом году прошли в очно-дистанционном формате. Сложность организации была в том, что всем участникам, в какой бы точке России они ни находились, необходимо было создать равные условия и организовать постоянное наблюдение за площадкой со стороны экспертов компетенций, которые наблюдали за работой участников с помощью установленных на площадках видеокамер. На площадке компетенции «Сварочные технологии» их было три. Под постоянным наблюдением участник и выполнял полученное прямо перед началом соревнований конкурсное задание.

«Уровень сложности заданий из года в год остается достаточно высоким, – поделился впечатлениями технический эксперт компетенции «Сварочные технологии 50+» Георгий Майоров. – Этот год не стал исключением, но усложнилась сама схема проведения соревнований. Дистанционный формат диктует свои условия. В целом, я считаю, что на площадке в Екатеринбурге участвовать сложнее. Там много отвлекающих факторов, зрители, конкуренты, работу которых ты тоже можешь видеть. Дома в чем-то легче. Дом есть дом, тут даже стены помогают!»

Для участника компетенции «Охрана труда 50+» Олега Антипова родные стены тоже стали серьезным подспорьем. В этой компетенции самая высокая конкуренция в этом году – 10 человек на место. Но сдаваться Олег Петрович не привык. Волю к победе не сломил непривычный формат соревнований.

«Считаю охрану труда на производстве одним из важнейших направлений. Сам я работаю электромонтажником, но также являюсь уполномоченным по охране труда в своем подразделении, так что эта тема мне очень близка. Мои знания в области охраны труда больше практические, и для меня многое было в новинку, но я выложился по максимуму. Для меня участие в соревнованиях такого уровня – уже огромная победа! Главный конкурент? Собственное волнение! Сложнее всего было побороть его», – заметил Олег Петрович.
Также в качестве эксперта в VII Национальном чемпионате рабочих профессий высокотехнологичных отраслей промышленности WorldSkillsHi-Tech-2020 в компетенции «Управление жизненным циклом» выступила призер WorldSkills 2019, специалист «Калининатомэнергоремонт» – Екатерина Водогреева. Ее команда заняла первое место в общем зачете компетенции. 


Возврат к списку