Журналистам

12.10.2020 13:06  Управление информации и общественных связей Смоленской АЭС

Начальник участка Смоленской АЭС удостоен государственной награды

Начальник участка отдела дефектоскопии металла и технического контроля Смоленской АЭС Сергей Плаксин награждён медалью «За заслуги в освоении атомной энергии». Государственную награду ему вручил первый заместитель руководителя администрации Президента РФ, глава Наблюдательного совета Росатома Сергей Кириенко на торжественном мероприятии в Москве.

На Смоленской АЭС Сергей Плаксин трудится более 40 лет. С 1995 года – начальником участка неразрушающего контроля, коллектив которого насчитывает 30 человек.

«Мне повезло, что еще в начале трудового пути на Смоленской АЭС я выбрал стезю дефектоскопии, которая увлекла меня на всю жизнь, – отмечает Сергей Петрович. – Конечно, очень почетно получить высокую оценку своего труда на уровне государства, но считаю, что эта награда – заслуга всего коллектива участка неразрушающего контроля. Наши специалисты трудятся ответственно, добросовестно, любят свою профессию и постоянно в ней совершенствуются. Мы внесли большой вклад в работу по продлению срока эксплуатации энергоблоков, проведя контроль тысяч единиц оборудования для оценки его состояния и остаточного ресурса. На наши результаты опирались научные институты, подтверждавшие работоспособность оборудования энергоблоков».

Церемония награждения проходила на «ВТБ Арене». Первый заместитель руководителя администрации Президента РФ Сергей Кириенко тепло приветствовал работников атомной промышленности, в числе которых было много представителей рабочих профессий. Он подчеркнул, что 75 лет – это определенный этап жизненного цикла отрасли, и со стороны государства будут приложены все усилия для дальнейшего освоения атомной энергии, ее применения в различных областях на благо человека.


Возврат к списку