Журналистам

24.09.2020 14:16  Управление информации и общественных связей Курской АЭС

Курская АЭС: всероссийские старты по триатлону собрали в Курчатове свыше 200 спортсменов

В городе-спутнике Курской АЭС Курчатове состоялся финал Кубка России, чемпионат и первенство Курской области по триатлону. На старт вышли 19 команд, по три человека в каждой, в личных стартах приняли участие около 150 атлетов из Москвы, Санкт-Петербурга, Ростова, Краснодара, Ярославля.

«Мы рады, что такие масштабные соревнования проходят в городе атомщиков, где ценят и любят спорт и есть все условия для занятий. Дистанции на соревнованиях совсем не шуточные – участникам предстоит проплыть по 2 круга по 375 метров каждый, проехать 20 километров на велосипеде и пробежать 5 километров, – отметил директор Курской АЭС Вячеслав Федюкин. – Атомная станция всегда поддерживала спорт. Еще в период строительства АЭС в Курчатове был сооружен уникальный спорткомплекс с бассейном олимпийского класса, современным стадионом».

Курчатовский этап включен во всероссийский календарь соревнований по триатлону с прошлого года, когда федерация провела первые пробные старты в городе курских атомщиков. По мнению организаторов, здесь сложились уникальные условия: просторная набережная, ровные улицы и главное – теплая, чистая вода в водохранилище.

«Вода отвечает всем нормативным требованиям. Для очистки водоема используем рыб-биомелиораторов. Ежегодно поддерживаем популяцию рыбы, запускаем и взрослые особи и мальков. С 1998 года запустили в водоем свыше ста тысяч килограмм рыбы», – продолжил Вячеслав Федюкин.

В соревнованиях областного масштаба приняли участие курские атомщики, выставив две мужские и одну женскую команды. Еще два спортсмена выступили в индивидуальных стартах. По итогам состязаний женская сборная атомной станции заняла первое место, одна из мужских команд поднялась на третью ступень пьедестала.


Возврат к списку