Журналистам

23.09.2020 15:07  Группа внутренних и внешних коммуникаций АО «Атомэнергоремонт»

Специалисты «Уралатомэнергоремонта» завершили работы по техобслуживанию и плановому ремонту энергоблока №3 Белоярской АЭС

«Уралатомэнергоремонт» завершил работы по техническому обслуживанию и профилактическому ремонту оборудования энергоблока № 3 с реактором БН-600 Белоярской АЭС, который 22 сентября был выведен на номинальный уровень мощности.

Силами «Уралатомэнергоремонт» была проведена очистка циркводоводов, подводящих воду непосредственно к конденсаторам турбин на энергоблоке. В результате были удалены илистые отложения, коррозия, а также удалено старое покрытие циркводоводов, которое от времени утратило свои специфические защитные свойства. В общей сложности около 500 квадратных метров поверхности было зачищено до металла, обеспылено и обезжирено. На всю это поверхность циркводоводов нанесено новое антикоррозийное покрытие, которое позволит продлить срок эксплуатации трубопроводов и повысить надежность работы конденсаторов турбин. 

«Также на энергоблоке № 3 в прошедший профилактический ремонт были выполнены другие плановые работы: замена композитных сварных соединений на парогенераторе № 5, капитальный ремонт турбогенератора № 4, капитальный и текущий ремонт насосного оборудования и арматуры, и т.д., – рассказал Алексей Соловьев, заместитель главного инженера по производству. – Своевременные планово-предупредительные ремонты способствуют надежной и безопасной работе оборудования энергоблока, а значит – бесперебойному обеспечению потребителей электрической энергией».


Возврат к списку