Журналистам

03.09.2020 13:26  Дирекция ПАТЭС

Сотрудники ПАТЭС приняли участие в патриотической акции «Диктант Победы»

3 сентября 2020 года сотрудники плавучей атомной теплоэлектростанции (ПАТЭС, проект Госкорпорации «Росатом») в Певеке Чукотского АО приняли участие в патриотической акции «Диктант Победы», посвященной 75-летию Победы в Великой Отечественной войне.

Цель акции – привлечение широкой общественности к изучению истории Великой Отечественной войны и повышения исторической грамотности. 

Из-за эпидемиологической ситуации акцию «Диктант Победы» на Чукотке провели в онлайн-формате. Исключение было сделано для закрытых площадок, в том числе для ПАТЭС. 

24 сотрудника плавучей атомной станции написали диктант по старинке, в бумажном варианте. Они выполнили тест, состоящий из 25-ти вопросов, где было предложено четыре варианта ответов. Во время теста проверили свои знания о событиях военного времени и подвигах советских героев.

«Великая Отечественная война занимает особое место в истории нашего государства. Сохранение памяти о прошлом нашей страны – это важнейшая задача, это достояние народа. Опираясь на прошлое, на героическую историю мы можем двигаться в будущее, вперед. Наш долг – чтить память и уважать ветеранов, которые сделали все для того, чтобы сейчас мы жили в мирное время. Благодаря акции, я смог прочувствовать дух величия и дух трагизма того времени, освежить в памяти события тех лет», – поделился сотрудник ПАТЭС – техник-дозиметрист 2-й категории службы радиационной безопасности и охраны окружающей среды Николай Карайчев.


Возврат к списку