Журналистам

26.08.2020 16:10  Управление информации и общественных связей Курской АЭС

Курская АЭС выработала 950 млрд кВтч электроэнергии к 75-летию атомной промышленности

С 75-летием атомной промышленности в городе Курчатове поздравили ветеранов отрасли – строителей и эксплуатационников Курской АЭС. Торжественное мероприятие для созидателей состоялась в городском Дворе культуры. Ее участниками стали 300 ветеранов-атомщиков, заложивших основы и традиции нынешнего коллектива атомной станции.

С момента создания Курская АЭС успешно справляется с возложенными на нее государственными задачами, работает на экономику и благосостояние страны. К августу 2020 года выработка Курской АЭС достигла 950 млрд кВтч электроэнергии. В перспективе двух лет – один триллион кВтч. Столько вырабатывает вся электроэнергетика России за год. Идет работа по освоению выпуска новых продуктов, в частности, кобальта-60, применимого в экономике и медицине. Внедряются цифровые технологии. На стройплощадке Курской АЭС-2 из 13 ключевых событий года выполнено 8, в их числе одно из двух государственных заданий.

«Подводя итоги работы, очень важно отметить, что главным источником успехов нашего предприятия являются наши люди – работники АЭС, которые поколение за поколением неизменно выходят победителями в созидательной работе на благо нашей страны и ее граждан», – подчеркнул в своем выступлении на торжественном вечере директор Курской АЭС Вячеслав Федюкин.

33 ветерана-созидателя получили памятные награды – поздравительные письма, юбилейные медали «75-лет атомной отрасли России» и знаки отличия Госкорпорации «Росатом» «За вклад в развитие атомной отрасли».

«20 лет я проработал наладчиком, до этого строил атомную станцию. Много помещений и людей Курской АЭС я сфотографировал на свой фотоаппарат. Работа в атомной отрасли – существенная часть моей жизни», – говорит ветеран Курской АЭС, член союза журналистов России Василий Писаренко. В этот вечер ветеран получил поздравительное письмо от главы города Курчатова И. Корпункова.

Творческий подарок курчатовским ветеранам преподнесли артисты клуба «Энергетик» ППО №320 и специально приглашенные гости – заслуженные артисты России Татьяна Петрова, Вениамин Мясоедов и др.



Возврат к списку