Журналистам

13.08.2020 16:32  Управление информации и общественных связей Смоленской АЭС

Смоленская АЭС: в Деснорске при поддержке атомщиков реализуется масштабная программа по освещению города

11 августа завершена замена 1175 уличных светильников и 501 лампочки в плафонах фонарей на улицах, дорогах и во дворах Десногорска. Модернизация – результат энергосервисного контракта, который заключили администрация муниципалитета и ПАО «Ростелеком». Теперь по всему городу установлены эффективные и экономные светодиодные приборы.

«Мы знаем о проблеме темных улиц. Точечно, по мере возможности исправляли ситуацию, изыскивая источники финансирования, – отмечает глава Десногорска Андрей Шубин. – Благодаря благотворительным средствам концерна «Росэнергоатом» и Смоленской АЭС светлее стало в парке между РО и ДЦ и церковью Стефана Великопермского, на Кургане Славы, за счёт федеральной программы «Формирование комфортной городской среды» - на пляже. Однако из-за отсутствия бюджетных средств не представлялось возможным решить главную задачу – модернизировать устаревшее оборудование. Выход нашли, заключив с Ростелекомом энергосервисный контракт.

Основная цель энергосервисного контракта – сделать электропотребление более эффективным, а ключевое преимущество для муниципалитета в том, что деньги из бюджета не привлекаются вовсе. Подрядчик за свой счет поставил оборудование, смонтировал новые светильники и шкафы управления, счетчики учета электроэнергии и автоматизированную систему, которая позволит в онлайн-режиме управлять освещением в зависимости от погодных условий и времени суток, контролировать электропитание.

Проект, направленный на экономию электроэнергии в рамках энергосервисного контракта, впервые на Смоленщине реализовали по инициативе губернатора Алексея Островского пять лет назад. Успешный опыт нашего региона сразу получил признание в масштабах страны и был включен в банк верных решений Агентства стратегических инициатив для тиражирования в других субъектах России.

«Изношенность систем освещения – проблема во многих муниципалитетах, - отмечает губернатор Смоленской области Алексей Островский. - Когда попробовали энергосервисные контракты, поняли – результат есть, причем довольно солидный: экономия – бюджету, комфорт – населению. И в 2019 году я поручил разрабатывать программу обустройства освещения во всех населенных пунктах региона, в том числе и в Десногорске. Сейчас ситуация в городе улучшается».

Параллельно со сменой светильников приступили к реконструкции кабельных линий на придомовых территориях. Начали с третьего микрорайона, финансирование – из городского бюджета. В остальных микрорайонах и парковых зонахпроект планируется реализовать до конца 2020 года. На эти цели средства будут выделены из резервного фонда администрации Смоленской области.


Возврат к списку