Журналистам

12.08.2020 10:51  Управление информации и общественных связей Ленинградской АЭС

Работы сосноборских школьников представлены на фотовыставке в Санкт-Петербурге

9 августа в Санкт-Петербургском художественном музее на Васильевском острове открылась необычная фотовыставка. Это выставка работ участников  Международного экологического детского форума, проходившего с 29 июля по 10 августа в п. Лосево Приозерского района Ленинградской области.  

Участниками  форума стали 43 подростка от 11 до 17 лет из атомных городов России. В их числе -  трое сосновоборских школьников: Ольга Вакарчук, Фёдор Кузнецов и Кирилл Алексеев. 

Возможность поучаствовать в столь необычном мероприятии они получили благодаря Международному конкурсу детских фотографий «В объятиях природы», который вот уже в четвёртый раз проводит Фонд содействия развитию муниципальных образований «Ассоциация территорий расположения атомных электростанций» совместно с АО «Концерн Росэнергоатом» и АЭС «Пакш» (Венгрия).

- Интерес детворы к этому замечательному конкурсу растёт год от года, - отметил на открытии выставки заместитель директора по управлению персоналом Ленинградской АЭС Сергей Фунтов, - фотографирование интересно почти каждому подростку, это увлекательно, и это доступно. Проект концерна Росэнергоатом замечателен тем, что учит наших детей не только развивать свои творческие способности, но и видеть прекрасное вокруг себя, беречь его.  
 
В течение двух недель, проведённых на форуме, ребята узнали много нового и интересного: побывали на многочисленных экскурсиях по Москве и Санкт-Петербургу, посетили достопримечательности Ленинградской области – старинный город Выборг, архитектурный ансамбль «Петергофские фонтаны». Проживая в окружении природы карельского края, много путешествовали по лесным и озёрным маршрутам, любовались знаменитыми Лосевскими порогами на реке Вуоксе, катались на катере по Ладожскому озеру.  И, конечно, постоянно фотографировали, изучали мастерство фотоискусства под руководством известных московских фотографов. 

- Мы не ставим задачу воспитать профессиональных фотографов, - обратился через телемост к участникам форума один из основателей проекта, известный венгерский фотограф Винце Балинт, - мы лишь стремимся научить ребят видеть красоту в окружающем мире, ценить окружающую природу своих городов, а ещё – научиться дружить и творить добро. 

Все эти мудрые уроки наши ребята вполне усвоили. На один из вопросов журналистов сосновобрский участник Фёдор Кузнецов ответил: – Чтобы сделать хороший снимок, важно понимать, что ты хочешь запечатлеть, убрать из кадра лишнее, а главное, вложить в него душу. 

Разные по настроению и жанру фотографии ребят, отобранные представительным жюри из огромного количества работ, созданных во время форума, предстали на суд зрителей на открывшейся выставке. 

А полюбоваться ими смогут не только петербуржцы, подобные выставки вскоре порадуют жителей городов-участников проекта, вся коллекция фоторабот отправится в путешествие по России, Белоруссии и Венгрии.


Возврат к списку