Журналистам

11.08.2020 17:05  Управление информации и общественных связей Курской АЭС

На энергоблоке №2 Курской АЭС с опережением графика на 5,5 суток успешно завершился планово-предупредительный ремонт

Благодаря досрочному включению в сеть энергоблок №2 Курской АЭС выработал дополнительно 88,8 млн кВтч. Этого количества электроэнергии хватило бы на обеспечение электроэнергией строительного комплекса Курской области в течение более 10-ти месяцев.

«Специалисты атомной станции и привлеченных подрядных организаций завершили ППР 2-го энергоблока на 5,5 суток ранее запланированного срока - с соблюдением всех мер безопасности и с максимальным уровнем качества. Это стало возможным за счет использования инструментов эффективного производства и четкого планирования работ. Ремонтные службы неизменно стремятся к выполнению ремонта», - отметил начальник отдела управления ремонтами Курской АЭС Алексей Леонов.

В рамках текущего планово-предупредительного ремонта, предусмотренного годовым графиком, был выполнен большой объем работ, в частности: капитальный ремонт турбогенератора № 3, внутриреакторный контроль 240 технологических каналов и 20-ти регулирующих каналов системы управления и защиты, а также другие работы. В общей сложности в ходе ППР было отремонтировано более тысячи единиц оборудования.

Сегодня Курская АЭС является крупнейшим в Среднерусском Черноземье генерирующим источником электроэнергии. В 2019 году ее выработка составила 44 % всей электроэнергии, произведенной электростанциями пяти областей Центрально-Чернозёмного экономического района.  

В настоящее время на Курской АЭС в работе находятся энергоблоки №№ 1, 2 и 3. Они работают на мощности, установленной диспетчерским графиком. Энергоблок № 4 в плановом текущем ремонте. Энергоблок № 2 был выведен на номинальную мощность9 августа 2020 года.

Радиационный фон на Курской АЭС и в районе ее расположения находится на уровне, соответствующем нормальной эксплуатации энергоблоков, и не превышает естественных фоновых значений.
Оперативная информация о радиационной обстановке вблизи АЭС России и других объектов атомной отрасли представлена на сайте www.russianatom.ru


Возврат к списку