Журналистам

11.08.2020 10:27  Управление информации и общественных связей Ленинградской АЭС

Более 900 детей получат уникальные онлайн мастер-классы в подарок от Ленинградской АЭС

В таком необычном формате проходит в 2020 году процесс награждения XIII-го Международного детского творческого конкурса «Мы – дети Атомграда!», который проводился Ленинградской атомной станцией совместно с АО «Концерн Росэнергоатом». 

В 2020 году профессиональное жюри определило 88 лауреатов конкурса и 5 работ отметило за оригинальное исполнение. Награды скоро отправятся победителям, а вот виртуальные подарки – онлайн мастер-классы – получат все участники конкурса «Мы – дети Атомграда!» - 2020, их - более девятисот.

Владимир Перегуда, директор Ленинградской АЭС: «Да, к сожалению, мы не смогли подарить победителям поездку в Санкт-Петербург и на берег Финского залива в Сосновый Бор из-за пандемии. Зато мы постарались использовать ситуацию и уделили внимание каждому участнику конкурса. Эти уникальные образовательные онлайн-подарки получат все дети». 

Мастер-классы «Энергия и архитектура» специально для ребят из атомных городов совместно с Ленинградской АЭС разработали коммуникационное агентство «За продуктами» и онлайн-школа Nutschool.online. 

Вести мастер-классы будут Ульяна Тимошенко, историк искусства и архитектуры, деятель искусства, закончила академию художеств им. Репина, и Никита Тимошенко, графический дизайнер, архитектор, закончил СПбГУ и университет технологии и дизайна.

На творческих видеоуроках ребята будут размышлять, узнавать и творить, найдут ответы на вопросы: «Как будут выглядеть электростанции будущего?», «Можно ли получать энергию из мусора?», «Как оптимизировать использование электричества?». Дети разгадают тайны дамбы Гувера, прогуляются по лесу ветряных мельниц, построят деревню, жители которой для выработки электричества используют энергию воды, ветра и солнца, узнают об устройстве солнечных электростанций, ветряных мельниц, дамб, АЭС, ТЭС и даже геотермальных станций. 
И, наконец, дети придумают свои проекты электростанций, вместе с педагогами создадут эскизы своих станций и реализуют идеи в макетах.

Алексей Кулигин, участник проекта «Мы – дети Атомграда!»: «Так было неожиданно получить такой необычный подарок. Мне это было не только очень познавательно, но и супер-интересно. Ведь не каждый день можно смастерить свою необычную станцию!»

Для справки:
Проект «Мы - дети Атомграда» стартовал на Ленинградской АЭС в 1995 году как конкурс юных фотографов. Через несколько лет количество номинаций увеличилось, в программу конкурса были включены новые жанры и техники исполнения. 

В 2003 году свои работы прислали дети из Англии с АЭС «Хейшам», проект получил статус международного. В 2007 году конкурс получил поддержку Госкорпорации «Росатом» и стал отраслевым. В 2020 году в оргкомитет конкурса на ЛАЭС пришли 703 работы детей в возрасте от 3 до 18 лет. Участие в конкурсе этого года приняли 18 городов.


Возврат к списку