Журналистам

10.08.2020 17:13  Департамент коммуникаций АО «Концерн Росэнергоатом»

Подведены итоги Экологического детского форума-2020 для победителей IV Международного конкурса детских фотографий «В объятиях природы»

9 августа 2-20 года в Художественном музее Санкт-Петербурга состоялось торжественное закрытие экологического детского форума для победителей IV Международного конкурса детских фотографий «В объятиях природы», который ежегодно проводится Фондом «АТР АЭС» и венгерской АЭС «Пакш» при поддержке Концерна «Росэнергоатом».

Экологический детский форум-2020 проходил с 28 июля по 9 августа в Ленинградской области. Его участниками стали 43 ребенка в возрасте от 12 до 17 лет, проживающие на всех территориях присутствия атомных станций и центрального аппарата Концерна «Росэнергоатом». При этом стоит отметить, что 10 участников форума уже не в первый раз принимали в нем участие, так как становились победителями конкурса фотографий от своих территорий неоднократно.  

Программа форума была насыщенной: за две недели ребята посетили самые красивые места Москвы, Санкт-Петербурга и Карелии. А самое главное – ежедневно занимались обучением фото- мастерству у команды фотографов-экспертов под руководством академика, профессора Петровской академии наук и искусств Владимира Медведева. 

Программа обучающего курса включала в себя пейзажную, портретную и репортажную съемку, макросъемку, а также работу со светом и цветом, композицией кадра, настройкам фотоаппарата.
В рамках форума прошли два телемоста с венгерскими и белорусскими партнерами проекта, во время которых ребята смогли пообщаться и обменяться своими впечатлениями. 

«Мы наблюдали за вашим форумом и видели сделанные вами фотографии. Надеюсь, что кто-нибудь из вас в скором времени примет участие и в международных конкурсах, потому что некоторые из вас настолько талантливы, что точно могут рассчитывать на международное признание», – поделился своими впечатлениями во время своего обращения посредством телемоста мэр города Пакш Петер Сабо. 

В церемонии закрытия форума принял участие заместитель председателя Законодательного собрания Ленинградской области Дмитрий Пуляевский.  «Международный экологический форум – это грандиозное мероприятие, которое позволяет ребятам по-другому взглянуть на окружающий мир. Проводя такой форум, Концерн «Росэнергоатом» и Фонд «АТР АЭ» делают величайшее дело – пробуждают в детях искру творчества, которая есть в каждом ребенке», – отметил он в своем приветственном слове. 

Подводя итоги проекта 2020 года, ответственный секретарь Фонда «АТР АЭС» Светлана Чурилова напомнила, что идея проекта конкурса детских фотографий «В объятиях природа» зародилась четыре года назад, когда совместно с венгерскими партнерами Винце Балинтом и Татьяной Керн был завершен фотопроект «Импрессия: от Дуная до Чукотки». «Потенциал и компетенции участников нашего совместного проекта были настолько высоки, что захотелось развивать наше сотрудничество дальше. Поэтому появилась идея создать обучающий проект для детей и научить их искусству фотографии, чтобы они могли видеть красоту и показать ее другим людям. Я считаю, что проект удался, кроме того география его ширится с каждым годом. Выставки фоторабот ребят – победителей этого года проедут по всем городам расположения АЭС России, Венгрии и Беларуси. 2021 год станет юбилейным для проекта, поэтому мы решили в преддверии V Экологического детского форума издать книгу, куда войдут лучшие фотографии ребят за четыре года существования проекта», – поделилась планами развития проекта в будущем Светлана Чурилова. 

По итогам мастер-классов форума победителями признаны:

1 место: 
Кабалова Дарья, г. Рославль

2 место:
Бойкова Алина, г. Удомля
Повеквечных Софья, г. Нововоронеж

3 место:
Егерев Семен, г. Полярные Зори
Теряев Никита, г. Билибино

В номинации «Большой маленький мир»:
1 место - Галаева Софья, г. Балаково 
2 место - Моисеенкова Анастасия, г. Десногорск
2 место - Илюшин Илья, г. Балаково               
3 место - Драгунова Дарья, Дубовский район
3 место - Алейникова Агата, г. Рославль  

В номинации «Пейзаж»:
1 место Раджабова Гулаймат, Дубовский район 
2 место - Вельдяскина Екатерина, г. полярные Зори
2 место - Лопатюк Екатерина, г. Обнинск
3 место - Сидорова Анна, г. Удомля
3 место - Шихарев Егор, г. Москва

В номинации «Флора»:
1 место - Бубен Софья, г. Волгодонск
2 место - Шапко Захар, г. Москва        
2 место - Марышев Дмитрий, г. Нововоронеж 
3 место - Артюх Егор, г. Певек           
3 место - Гарина Екатерина, г. Полярные Зори

В номинации «Архитектура»:
1 место - Егерев Семен, г. Полярные Зори
2 место - Повеквечных Софья, г. Нововоронеж
2 место - Марышев Дмитрий, г. Нововоронеж
3 место - Алейникова Агата, г. Рославль
3 место - Литовченко Ангелина, г. Десногорск

В номинации «Взгляд»:
1 место - Сулимова Александра, г. Заречный
2 место - Нечипоренко Полина, г. Обнинск
2 место - Егерев Семен, г. Полярные зори
3 место - Дуганова Ксения, г. Курчатов
3 место - Моисеенкова Анастасия, г. Десногорск


Возврат к списку