Журналистам

06.08.2020 12:48  Управление коммуникаций Инжинирингового дивизиона Госкорпорации «Росатом»

Первый энергоблок Белорусской АЭС готов к началу физического пуска

Департамент по ядерной и радиационной безопасности Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Беларусь (Госатомнадзор) выдал разрешение на загрузку свежего ядерного топлива в реактор энергоблока № 1 Белорусской АЭС (генеральный проектировщик и генеральный подрядчик — Инжиниринговый дивизион Госкорпорации «Росатом»).

В соответствии с законодательством Республики Беларусь, специалисты Госатомнадзора провели целевую проверку, которая подтвердила готовность технологических систем, оборудования, персонала атомного энергоблока и эксплуатационной документации к началу этапа физического пуска.

В ближайшие дни в реактор первого энергоблока будет загружена первая из 163 тепловыделяющих сборок (ТВС), после чего специалисты приступят к сборке реакторной установки.

Для справки:
Физический пуск — важный этап программы ввода атомного энергоблока в эксплуатацию, в процессе которого происходит загрузка топлива в реактор, начало цепной реакции с выходом на минимально-контролируемый уровень (1% мощности) с проведением соответствующих исследований. С этого момента реактор приобретает статус ядерной энергетической установки. Главная задача этапа — подтвердить надежность и безопасность работы энергоблока на проектных параметрах. После этого начнется энергетический пуск энергоблока.

Белорусская АЭС с двумя реакторами ВВЭР-1200 суммарной мощностью 2400 МВт сооружается в Островце (Республика Беларусь). Для первой в Беларуси АЭС выбран российский проект поколения III+, который полностью соответствует международным нормам и рекомендациям Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) по безопасности.

Инжиниринговый дивизион Госкорпорации «Росатом» объединяет ведущие компании атомной отрасли: АО ИК «АСЭ» (Нижний Новгород), АО «Атомстройэкспорт» (Нижний Новгород), АО «Атомэнергопроект» (Москва), АО «АТОМПРОЕКТ» (Санкт-Петербург) и другие. Инжиниринговый дивизион занимает первое место в мире по портфелю заказов и количеству одновременно сооружаемых АЭС за рубежом. Порядка 80% выручки дивизиона составляют зарубежные проекты. Инжиниринговый дивизион реализует проекты по сооружению АЭС большой мощности в России и за рубежом, оказывает полный спектр услуг EPC, EPC(M), включая управление проектом и проектирование, и развивает Multi-D технологии для управления сложными инженерными объектами. www.ase-ec.ru 


Возврат к списку