Журналистам

04.08.2020 10:36  Управление информации и общественных связей Белоярской АЭС

Белоярская АЭС: БН-800 включен в сеть по завершении планово-профилактических работ

Энергоблок № 4 с реактором БН-800 Белоярской АЭС включен в сеть и возобновил производство электроэнергии по завершении очередных плановых мероприятий по перегрузке топлива, техническому обслуживанию и профилактическому ремонту оборудования. Для выполнения этих работ энергоблок был отключен от сети с 01 июля 2020 года.

«Из наиболее крупных мероприятий, выполненных в ходе планово-предупредительного ремонта энергоблока – замена выемной части одного из главных циркуляционных насосов и капитальный ремонт одного из цилиндров низкого давления турбины. Благодаря качественной подготовке и чёткому планированию организации работ все они были выполнены в минимальные сроки», - подчеркнул заместитель главного инженера по эксплуатации энергоблока № 4 Белоярской АЭС Илья Филин.

Напомним, что 10 декабря 2020 года исполнится 5 лет с тех пор, как энергоблок № 4 (БН-800) впервые был включен в сеть и начал выработку электроэнергии
Белоярская АЭС имени И. В. Курчатова является филиалом АО «Концерн Росэнергоатом» (входит в крупнейший дивизион Госкорпорации «Росатом» «Электроэнергетический»). Введена в работу в апреле 1964 г. Её первые энергоблоки с реакторами на тепловых нейтронах АМБ-100 и АМБ-200 были окончательно остановлены в связи с выработкой ресурса. 

В эксплуатации находятся энергоблоки с реакторами на быстрых нейтронах БН-600 (с 1980 года) и БН-800 (с 2015 года). Это крупнейшие в мире энергоблоки с реакторами на быстрых нейтронах. По показателям надёжности и безопасности они входят в число лучших ядерных реакторов мира.

Оперативная информация о радиационной обстановке вблизи АЭС и других объектов атомной отрасли России представлена на сайте www.russianatom.ru


Возврат к списку