Журналистам

14.07.2020 19:18  Департамент коммуникаций Госкорпорации «Росатом»

Мэр Москвы Сергей Собянин и глава Росатома Алексей Лихачев осмотрели строящийся на ВДНХ павильон, посвященный атомной энергии

14 июля 2020 года мэр Москвы Сергей Собянин и генеральный директор Госкорпорации «Росатом» Алексей Лихачев осмотрели строящийся на ВДНХ павильон «АТОМ», посвященный различным применениям ядерных технологий.

С. Собянин и А. Лихачев дали положительную оценку увиденному, отметив, что основные бетонные работы на объекте уже завершены. В настоящее время на стройплощадке ведутся работы по монтажу металлоконструкций, армированию и бетонированию лестничных маршей подземной части, плит перекрытия и вертикальных конструкций этажей.
 
«ВДНХ продолжает жить и развиваться, сегодня работают здесь уже 13 музейно-выставочных комплексов, начиная от «Океанариума», заканчивая «Пчеловодством», «Космосом», теперь переходим к Росатому... Из идеи уже создается уникальный объект, основные бетонные работы закончены, переходим на новые стадии. Думаю, что это будет один из самых популярных и притягательных павильонов на ВДНХ», - сказал Сергей Собянин в ходе осмотра строительной площадки для павильона. 

Алексей Лихачев поблагодарил Сергея Собянина за поддержку, отметив: «Мы хотим сделать лучший павильон на ВДНХ, лучший павильон в Москве, лучший павильон в мире. Это будет одновременно и музей, музей знаний, в который захочется прийти еще раз; и пространство для общения - между собой, с учеными, с ведущими инженерами; и цифровое пространство. Мы сейчас создаем единое цифровое пространство, протянувшееся от Калининграда до Владивостока, и, без сомнения, этот павильон станет одной из его составляющих». 

Павильон «АТОМ» сооружается на центральной аллее, на месте бывшего павильона № 19 – типового здания из стекла и алюминия, многие годы находившегося в плохом техническом состоянии. Он будет посвящен всем аспектам использования атомной энергии, достижениям российской атомной отрасли, ее истории, настоящему и будущему. Необычный проект здания принадлежит российскому архитектурному бюро UNKproject, которое стало победителем международного конкурса, объявленного в 2016 году Правительством Москвы и Госкорпорацией «Росатом». Авторы проекта ушли от простых ассоциаций с атомом или атомной энергетикой, они попытались показать абстрактную форму, символизирующую современную «зеленую» энергию. Новый павильон также будет служить воплощением актуального образа атомной отрасли – высокотехнологичной, открытой, понятной и доступной для каждого. 

Миссия павильона сформулирована как «просвещение через развлечение». Он призван стать одним из лучших научно-технических музеев мира. В нем будет развернута постоянная экспозиция об истории советской атомной отрасли и выставка, посвященная современным достижениям ядерной энергетики. Проект включает в себя также большое общественное пространство для проведения различных мероприятий. Запланирована и зона, посвященная будущему (так называемый «Атомариум»), где можно будет проводить научно-развлекательные эксперименты. Она будет доступна для проведения выездных практических уроков физики для школьников. 

Для справки: 
Новый павильон «АТОМ» будет представлять из себя здание в семь этажей, из которых три – подземные. Общая площадь составит 25,1 тыс. кв. м, в том числе 1,2 тыс. кв. м – эксплуатируемая кровля. Строительство павильона началось в 2018 году (генеральный подрядчик – ООО «Fensma»). Пространство комплекса будет разделено на три части по вертикали: подземная – для экспозиции фундаментальных знаний; первый наземный этаж – современность (сменяемая экспозиция, образовательные тематические выставки); верхние этажи – зона свободного общения. В павильоне разместятся лекторий, творческие лаборатории, читальный сад, офисы, кафе. На эксплуатируемой крыше расположится ресторан с витражным остеклением, благодаря которому посетителям откроется прекрасный вид на близлежащие павильоны. Расчётное среднее количество посетителей павильона  – 3 тыс. человек в день. Планируемый ввод в эксплуатацию – август 2021 года. 

Атомная энергетика многие годы присутствовала в составе экспозиции ВДНХ. В 1954 году на липовой аллее был построен павильон № 62, который назывался «Строительные материалы» (авторы – архитекторы Г.И. Луцкий и Л.И. Лоповок, инженер С.Г. Кривин). В 1956 году он стал называться «Атомная энергия в мирных целях», по названию экспозиции, организованной в рамках Всесоюзной промышленной выставки. Здесь демонстрировали радиометрические измерительные приборы, коллекцию урановых руд, средства радиологической защиты, макеты установок для термоядерных исследований. В ноябре 1960 года в павильоне была организована выставка «Применение радиоактивных изотопов для контроля и автоматизации производственных процессов». В 1961 году открылась выставка «Ядерно-физическая, дозиметрическая и радиометрическая аппаратура». На время работы выставок в павильоне были организованы научные лектории, семинары и консультации специалистов. С 1956 по 1963 годы в павильоне размещался главный экспонат - действующий ядерный реактор на уране-235 мощностью 100 кВт. Посетители павильона могли наблюдать «эффект Черенкова» - характерное голубое свечение в толще воды, производимое ядерной реакцией. Рядом с реактором размещался экспозиционный раздел «Радиационная защита и безопасность труда». В те годы «атомный» павильон стал обязательной частью экскурсионных программ для иностранных делегаций. В 1959 году атомная экспозиция расширилась за счёт площадей соседнего павильона № 61. А в 1964 году экспозиция двух павильонов переехала в здание павльона № 71, прежде бывшее «павильоном РСФСР». Реактор при переезде демонтировали, а павильон № 62 получил новое название - «Лёгкая промышленность» (с 1967 года – «Охрана здоровья»). В павильоне № 71 в числе экспонатов были макеты атомных реакторов и ядерных установок, демонстрировавших принципы работы атомных электростанций и атомных ледоколов. В новейшей истории ВДНХ в павильоне № 71 разместился Дворец госуслуг «Мои документы», а в павильоне № 62 - Международный центр балета.


Возврат к списку